19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первый банкрот на загородном рынке Екатеринбурга: дома на площадке рушатся, партнеры закидали судебными исками

Один из свердловских застройщиков загородной недвижимости подал иск о собственном банкротстве. Заявление о несостоятельности ЗАО "Управляющая компания Гринвилль" зарегистрировано в Арбитражном суде Свердловской области 4 июня. Отметим, что компания занималась строительством одноименного коттеджного поселка "Гринвилль", расположенного в Сысертском районе в 10 км от Екатеринбурга. В настоящее время, согласно информации сайта компании, в поселке проданными числится 39 домов. Всего поселок рассчитан почти на 90 коттеджей площадью от 227,43 кв. м до 487 кв. м. Сейчас выясняется, что все дома были плохого качества и чуть ли не рушились.

Официально о своих претензиях к УК заявили пока только три партнера – "Астон Групп", ООО "Форсаж", компания "Оранта". Точная сумма всех претензий к УК "Гринвилль" не известна. Однако даже по удовлетворенным искам деньги партнерам вернуть не получается. "Суд удовлетворил наш иск на сумму порядка 300 тысяч рублей. Взыскать сумму не удалось. Судебное решение есть, но рассчитаться с нами у компании нет денег. Они банкроты. Но договорные отношения у нас до сих пор есть, они не расторгнуты", - рассказал Накануне.RU директор строительно-конструкторной фирмы "Оранта" Борис Хаустов.

По словам Хаустова, какие-либо работы на территории поселка приостановлены почти полгода назад. При этом специалист отмечает, что качество самих домов было ужасным. "Когда нашу компанию привлекли к строительству поселка, там несколько домов уже рушились. Дело в том, что максимальная задача по проекту была получение прибыли, а не качества. Там постоянно менялись руководители строительством. Могу сказать, что для поселка были закуплены какие-то петербургские проекты, которые до конца не доработаны и под наши условия не подходят. Более того, стратегия продаж была такова, что продавались коробки домов без врезки к сетям инженерной инфраструктуры. Также не было нормального проекта генерального плана поселка. Дома стихийно посажены и без привязки к сетям. Предположу, что сдать когда-нибудь данный поселок будет проблематично. Будут большие проблемы, в частности по централизованным сетям", - говорит директор компании "Оранта". Отметим, что изначально планировалось сдать данный поселок в первом квартале 2010 года

"Такие коттеджные поселки меня не особо привлекают и у людей они уже спросом не пользуются. На таких территориях большая скученность, и участки не особо большие. То есть получается "город в городе". А человек уезжает за город, чтоб пожить в тишине, покое, а когда здоровенные плантации застраиваются домами, закатываются дорогами, лесопасадки практически вырубаются – это уже не загород. В первое время люди брали такие объекты, но это было просто модно, а сейчас бессмысленно", - прокомментировал  Накануне.RU руководитель департамента коммерческой и загородной недвижимости АН "Первый центр недвижимости" Дмитрий Елсуков.

В поселке "Гринвилль", по данным официального сайта компании, сейчас продано 39 домов из почти 90 планируемых к заселению. Поэтому не исключено, что и сами дольщики завалят застройщика судебными исками. Отметим, что с дольщиком подписывались договор купли-продажи земельного участка и договор на выполнение строительно-монтажных работ по возведению дома на участке. При такой схеме соинвестору может быть и удастся отстоять земельный участок. "Если земля у застройщика была в собственности, и он продавал земельный участок, а потом будущий дом, то этот участок остается в собственности у дольщика. Но если земельный участок был в аренде у застройщика, то людям ничего не светит. Конечно, все будет по решению суда. Может дольщики станут правопреемниками этого застройщика, но, с другой стороны, здесь могут быть ограничения по времени. В аренду земля дается на определенный период, а потом договор или пролонгируется или земля приобретается в собственность. По-разному может быть", - говорит Дмитрий Елсуков.

В целом, эксперты не удивляются такому положению дел. По всей стране идет частичное или полное замораживание строительства как городских, так и загородных объектов. "По моему мнению, сейчас точно будут вводиться объекты, срок сдачи которых лежит в пределах двух-трех месяцев. Все, что будет сдаваться через год-два - заморозится. И если на такие объекты застройщики будут привлекать средства дольщиков, то, скорее всего, это некий обман. Кидаться на такие проекты не стоит", - говорит Елсуков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.07.2009 15:52 Мск Арбитраж ввел процедуру наблюдения в "Гринвилле"
Ранее 26.06.2009 08:40 Мск В дело УК "Гринвилль" могут вмешаться правоохранительные органы, - кредитор
Ранее 25.06.2009 10:22 Мск Еще один иск к УК "Гринвилль" удовлетворен. Компания игнорирует судебные заседания
Ранее 17.06.2009 13:57 Мск Суд не признал УК "Гринвилль" банкротом

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС