17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Выявлены новые факты расходования бюджетных средств должностными лицами администрации Октябрьского района

Няганским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Югре выявлены новые факты преступной деятельности должностных лиц администрации Октябрьского района, а именно факты незаконного расходования денежных средств, выделенных муниципальному образованию Октябрьский район из резервного фонда Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц администрации Октябрьского района по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей). Напомним, что в марте прошлого года Октябрьскому муниципальному району из резервного фонда правительства округа были выделены бюджетные ассигнования в размере 15 млн 963 тыс 88 рублей на ликвидацию последствий весенне-летнего паводка 2007 года, из которых 8 млн 409 тыс 473 рубля выделено на восстановительные работы на объектах жилого фонда, подвергшегося затоплению. В целях освоения выделенных бюджетных средств между УЖКХиС администрации Октябрьского района и ООО "СтройКомплектСервис", ООО "СпортЛайн" были заключены муниципальные контракты на выполнение работ по восстановлению жилых домов № 11 и 21 по ул. Набережной поселка Сергино Октябрьского района. Однако, не смотря на то, что работы по восстановлению жилых домов выполнены не были, ни в срок, оговоренный условиями заключенных контрактов, ни в настоящее время,. оплата за их выполнение произведена в полном объеме, сообщили Накануне.RU в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре по ХМАО. Таким образом, в результате бездействия и отсутствия надлежащего контроля за исполнением муниципальных контрактов со стороны ответственных должностных лиц администрации района, а равно вследствие их недобросовестного отношения к службе, резервному фонду Правительства округа причинен ущерб в крупном размере на общую сумму 1 410 005 рублей.

Следствием установлено, что в это же время администрацией Октябрьского района было заключено еще пять муниципальных контрактов с ООО "СтройКомплектСервис" и ООО "СпортЛайн" на выполнение работ по восстановлению жилых домов № 13, 15, 19 и 23, а также квартиры № 1 дома № 5 по ул. Набережной поселка Сергино Октябрьского района, которые до настоящего времени указанными организациями также не выполнены. Однако, как выяснилось, денежные средства в сумме 2 636 975 рублей в счет оплаты данных работ уже списаны с расчетного счета Комитета по управлению финансами администрации Октябрьского района. Основанием для оплаты невыполненных до настоящего времени работ послужили фиктивные акты приемки выполненных работ, подписанные все теми же должностными лицами администрации Октябрьского района.

27 мая 2009 года Няганским межрайонным следственным отделом по данным фактам возбуждено пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Возбужденные уголовные дела соединены в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом. Расследование уголовного дела руководством следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре взято под контроль.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.09.2009 07:53 Мск Предъявлено обвинение начальнику Управления ЖКХ администрации Октябрьского района

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС