17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пикет работников СУБРа запланирован завтра в Североуральске. Ожидается до 1 тыс. человек

Завтра на 10 часов утра запланировано начало пикета работников Североуральского бокситового рудника (СУБРа). Как сообщил Накануне.RU председатель объединения первичной организации независимого профсоюза горняков ОАО "СУБР" Валерий Золотарев, акция пройдет возле управления предприятием.

По его словам, пикет продлится до 12 часов дня, в нем примут участие от 200 до 1 тыс. человек (всего на предприятиях СУБРа работает около 7,5 тыс. сотрудников). Среди требований Валерий Золотарев назвал возвращение бесплатного питания, которое было отменено 1 июня, и введение на "СУБР-Строе" пятидневной рабочей недели – сейчас персонал этой организации работает четыре дня в неделю. Кроме руководства СУБРа, участники запланированного пикета намерены привлечь внимание и властей различного уровня, а также правоохранительных органов, чтобы они "вернули законность в Россию".

По данным профсоюзного лидера, прокуратура выявила нарушения законодательства со стороны руководства предприятия, когда на "СУБР-Строе" вводили четырехдневную рабочую неделю (не были соблюдены необходимые процедуры). Однако предусмотренный законодательством штраф на руководство организации наложен не был. В рамках пикета планируется и поднять вопрос охраны труда на СУБРе в связи со смертью рабочего, который погиб в шахте накануне ночью. По мнению Валерия Золотарева причиной этого явилось недостаточное укрепление горных пород, кроме того, рабочий находился в шахте один.

Однако, поводом  к организации пикета, этот случай все же не был. Если проведение пикета не принесет результатов, заявил Валерий Золотарев, профсоюз будет рассматривать возможность организации более "действенных" акций – митингов и забастовок. Руководство СУБРа уже отреагировало на заявление о планах по проведению завтрашнего пикета. Как сообщили Накануне.RU пресс-службе ОК РУСАЛ, руководство предприятия считает абсурдным организацию пикета в знак протеста против отмены дотации на питание, учитывая, что СУБР из-за высокой себестоимости производства боксита находится на грани рентабельности и зарубежные компании просто-напросто вообще закрывают такие производства. В пресс-службе отметили, что РУСАЛ фактически субсидирует деятельность СУБРа за счет других экономически более эффективных заводов компании. "Мы считаем, что пикеты и митинги не могут быть инструментами для решения вопросов, и выступаем за конструктивный цивилизованный диалог и открытые обсуждения за столом переговоров, к которым мы всегда готовы", - подчеркивают в пресс-службе.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.06.2009 10:49 Мск В пикете на СУБРе приняли участие 90 человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС