24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Газета: Ил-86 перестанут летать из-за конфликта Бачурина и Левитина

Несмотря на решение Египта продлить разрешение на полеты в страну самолетов Ил-86 до конца года, российский Минтранс решил сократить срок до октября. Участники рынка и эксперты считают, что это обусловлено личным конфликтом министра транспорта Игоря Левитина с экс-главой Росавиации Евгением Бачуриным, на днях назначенным гендиректором подконтрольной правительству Москвы авиакомпании "Атлант-Союз" — крупнейшего эксплуатанта Ил-86, пишет сегодня, 29 мая газета "Коммерсант".

Авиационные власти Египта продлили разрешение на полеты Ил-86 с 31 мая 2009 года до 31 декабря, сообщила вчера пресс-служба Минтранса. Но российское министерство само сократило этот срок до октября, приняв решение о прекращении полетов на Ил-86 в Египет с зимнего расписания 2009 года",— говорится в пресс-релизе министерства. По данным Минтранса, в летнем сезоне на маршрутах в Египет занято 15 самолетов Ил-86, на треть меньше, чем в прошлом году. Как сообщили изданию в Росавиации, кроме Египта российские авиакомпании осуществляют чартерные рейсы на Ил-86 в Турцию и Черногорию.

Ил-86 — реактивный широкофюзеляжный самолет на 350 мест, эксплуатируется с 1980 года, всего выпущено чуть более 100 единиц. Запрет на полеты Ил-86 в связи с несоответствием требованиям по шуму и выбросам в атмосферу уже введен в США, Евросоюзе и ряде других стран. Сейчас Ил-86 в России эксплуатируется четырьмя авиакомпаниями — "Атлант-Союзом" (шесть машин), "Уральскими авиалиниями" (четыре), "Аэрофлот-Доном" (четыре) и Казанским авиапредприятием (количество не раскрывается).

Первоначально Россия представила властям Египта трехлетний план вывода из эксплуатации Ил-86 до 2012 года. "Уральские авиалинии" планировали завершить полеты в Египет на Ил-86 в мае 2010 года, "Атлант-Союз" — в 2011 году, Казанское авиапредприятие — в 2012 году. 18 мая на встрече с послом Египта Иззой Саадом эль-Сайедом министр транспорта РФ Игорь Левитин сказал, что "запрет на полеты Ил-86 может вызвать снижение пассажиропотока и переориентацию российских туристов на другие направления". Но спустя всего неделю позиция Минтранса изменилась. "В связи с падением спроса на авиаперевозки у российских компаний появилась возможность в более сжатые сроки поменять Ил-86 на современные суда",— отмечается в сообщении Минтранса.

В "Атлант-Союзе", владеющем крупнейшим парком Ил-86, говорят, что решение Минтранса может ухудшить финансовое состояние авиакомпании. "Прежняя стратегия предполагала снятие этих самолетов с маршрутов в Египет со следующего года, теперь мы будем вынуждены ее корректировать",— сказал гендиректор "Атлант-Союза" Евгений Бачурин, добавив, что на Ил-86 компания перевозила "достаточно большой объем пассажиров". "Для нас это потеря рынка, особенно в зимний период, когда на Ил-86 больше некуда летать",— говорит директор московского филиала "Аэрофлот-Дона" Бесики Квирквия. Кроме того, на египетском направлении может возникнуть дефицит бортов, что приведет к потерям туроператоров и росту цен на билеты, добавляет он. Только коммерческий директор "Уральских авиалиний" Кирилл Скуратов считает, что его авиакомпания не понесет потерь. "С октября мы уже не планировали летать на них в Египет",— сказал он.

Неофициально участники рынка говорят, что решение Минтранса прежде всего направлено против "Атлант-Союза", а ключевую роль в решении сыграл конфликт Игоря Левитина с Евгением Бачуриным, назначенным гендиректором авиакомпании в среду. Министр транспорта противодействовал кандидатуре господина Бачурина и, по данным источников издания, лично приезжал уговаривать Юрия Лужкова не назначать его гендиректором "Атлант-Союза". Экс-глава Росавиации Евгений Бачурин прошлой осенью ушел со своего поста со скандалом, обвинив Игоря Левитина в давлении с целью заставить его покинуть свой пост и написав обращение в прокуратуру с жалобой на угрозы "лиц, прямо или косвенно связанных с руководством Минтранса". "Решение о запрете полетов Ил-86 в Египет уже три года лоббирует авиакомпания "Трансаэро", обладающая крупнейшим парком сопоставимых по вместимости Boeing 747, а теперь, после нового назначения Бачурина, ее естественным союзником стал министр",— добавляет другой источник "Коммерсанта". В "Трансаэро", "Атлант-Союзе" и Минтрансе это не комментируют.

Эксперты не исключают, что в основе решения могли быть личные мотивы. "Многие действия Минтранса порой больше продиктованы эмоциями, чем стремлением поддержать авиаотрасль, и я не исключаю, что конфликт с Евгением Бачуриным мог сыграть известную роль",— считает гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. Глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что убытки "Атлант-Союза" не будут большими: вывод этих самолетов из эксплуатации неизбежен из-за роста эксплуатационных расходов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС