24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Неожиданный" вывод УФАС Курганской области: потребление сахара в регионе происходит в течение всего года

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Курганской области проведен анализ рынка услуг оптовой торговли сахаром, сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления.

Как показал опрос потребителей, потребление сахара происходит в течение всего года; значительное увеличение происходит в летние месяцы – июль-август, а также зимой (декабрь-январь). Однако, как показали данные, представленные хозяйствующими субъектами, сахар продается достаточно стабильно в течение всего года. Были определен объем рынка в 2008 году, доли хозяйствующих субъектов, уровень запасов на конец года, закупочные и отпускные цены на сахар-песок за период с ноября 2008 г. по март 2009 г.

Повышение оптовых цен на сахар с ноября 2008 г. по март 2009 г. составило 28-47%. Повышение оптовых цен, по данным ФАС России, обусловлено сезонным колебанием, что связано с переработкой запасов свеклы у производителей и переходом производства на сырец. Ежегодно наблюдается сезонное снижение отпускных цен на сахар в конце года и их увеличение в начале года.

Наценка оптовых поставщиков, зарегистрированных в Курганской области, составляет не более 12%. Отпускные цены формировались на основании роста закупочных; фактов сговора не установлено.

Конкурентная среда достаточно развита, однако особенность рынка состоит в том, что крупных поставщиков, находящихся на территории Курганской области достаточно мало. Осуществить закуп в большом объеме для целей последующей реализации в розницу можно у ограниченного круга хозяйствующих субъектов.

Курганское УФАС будет продолжать наблюдение за формированием цен на сахар в оптовом и розничном торговом звене.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС