20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Первоуральске местная газета оштрафована за публикацию стихов мэра

В Первоуральске суд оштрафовал газету за публикациию стихов мэра города Максима Федорова. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского областного суда, мэр подал заявление в суд к ООО "Масс Медиа Центр" о взыскании денежной компенсации в защиту авторских прав и компенсации морального вреда.

Дело в том, что 29 января 2009 года в "Новой еженедельной газете" вышел материал под названием "Максим Федоров: "Беспросветный мрак царит на помойках власти…". Глава Первоуральска подал иск в суд в связи с тем, что газета неправомерно использовала и опубликовала выдержки стихов из его сборника "Дней связующая нить", опубликованного в 2008 году. Однако в суде не нашел подтверждения факт нарушения авторских прав. Но установлено, что вред достоинству и деловой репутации мэра все же был причинен. Представители газеты поясняли, что цель материала – познакомить читателей с творчеством известного лица в городе. Но, по мнению суда, в материале подборка цитат была сделана таким образом, что общий смысл написанного существенно исказился.

"Например, прочитав какой-нибудь отрывок из стихотворения мэра, можно подумать одно, а прочитав название этого стихотворения, понять истинный смысл. Или то же – с посвящением стихотворения какому-то конкретному человеку. Журналист же упускал названия и посвящения. Такая подборка действительно причинила ущерб достоинству и деловой репутации мэра Первоуральска. Это подтвердило и заключение лингвиста", - рассказали в облсуде. В результате Первоуральский городской суд постановил взыскать с ООО "Масс Медиа Центр" в пользу Максима Федорова 20 тысяч рублей компенсации морального вреда, 15 тысяч рублей судебных расходов и 100 рублей госпошлины. Решение вступит в силу через 10 суток, если не будет обжаловано сторонами. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.03.2009 13:42 Мск Глава Первоуральска требует с газеты, напечатавшей его стихи, 150 тысяч рублей. Назначено основное заседание
Ранее 10.03.2009 09:40 Мск Глава Первоуральска решил судиться с местной газетой, напечатавшей его стихи

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС