18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре будет создан институт Уполномоченного по правам ребенка

В Югре будет создан институт Уполномоченного по правам ребенка. Решение об этом было принято сегодня на очередном заседании думы округа. Задачами Уполномоченного по правам ребенка являются обеспечение государственных гарантий в области защиты прав, законных интересов и свобод ребёнка, содействие в совершенствовании законодательства автономного округа о правах ребенка и приведению его в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Законопроектом предусматриваются нормы вступления в должность и полномочия. Среди них - осуществление приема граждан и рассмотрение обращений, касающихся нарушения прав ребенка, оказание детям, а также их законным представителям, бесплатной юридической помощи. Кроме того, информирование правоохранительных органов о фактах нарушения прав ребенка, участие в разработке нормативных правовых актов, осуществление просветительской работы по повышению информированности детей и взрослых в области прав ребенка - эти и другие полномочия предусматривает вводимая в Югре новая должность гражданской службы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружной думы.

Проектом закона закрепляются права Уполномоченного по правам ребенка, правила рассмотрения обращения (жалобы), возможность привлечения на общественных началах экспертов и специалистов для осуществления отдельных видов работ, требующих специальных знаний, а также общественных помощников. Уполномоченный по правам ребенка вправе по своему запросу получать необходимые сведения, документы, материалы и разъяснения от органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления, предприятий и организаций по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав, свобод и законных интересов ребёнка. В случае нарушения этих прав федеральными органами и организациями Уполномоченный по правам ребёнка обращается к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации либо в другие федеральные органы.

Депутаты думы Югры приняли проект закона в первом чтении. Для внесения замечаний и предложений он будет направлен в правительство и прокуратуру автономного округа, в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа. Доработанный проект на очередное заседание думы внесет комиссия по социальной политике.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС