25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Винниченко - о реабилитации заключенных: Пока мы только за голову хватаемся

Уральский полпред Николай Винниченко на сегодняшнем заседании совета округа привел всем в пример Красноярский край, где в результате мер по реабилитации осужденных, вышедших на свободу, за очень короткий промежуток времени количество рецидивов сократилось с 35% до 5%.

Как передает корреспондент Накануне.RU, Винниченко подчеркнул, что там, где регионы занимаются реабилитацией осужденных, есть вполне осязаемые результаты. "Нужны эффективные меры реабилитации осужденных, без участия региональных властей эту проблему не решить", – подчеркнул полпред

Он отметил, что аппаратом полпреда были проведены проверки мест лишения свободы. Контингент, находящийся там, стал более "тяжелым" – в два раза увеличилось количество осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, многие страдают алкогольной и наркотической зависимостью, а количество людей с психическими отклонениями увеличилось в разы. Полпред сообщил, что хотя система исполнения наказаний и начала меняться в лучшую сторону (улучшилось питание и медобслуживание заключенных), но проблем все равно хватает.

Винниченко напомнил главам регионов, что по поручению президента необходимо до 1 июня принять региональные целевые программы по социальной реабилитации осужденных. В настоящее время ни в одном из регионов, входящих в УрФО, эти программы не приняты.

Он также сообщил, что для многих осужденных отсутствуют условия для получения образования. Например, в ИК-15 в ХМАО с 2007 года подготовлено помещение для учебно-консультационного пункта, но вопрос о его открытии до сих пор не решен. Нарушены права осужденных и на труд. Так, в Курганской области в 2008 году из тысячи осужденных не работало 802 человека. Полпред подчеркнул, что в нынешнем году из мест лишения свободы освобождается много заключенных и необходимо принимать меры профилактики рецидива.

"Пока мы только за голову хватаемся, нужны реальные шаги. Делать это нужно максимально быстро. В период кризиса необходимы адекватные меры по созданию цивилизованной системы исполнения наказаний", - добавил полпред.

 

Отметим, сегодня утром уральский полпред в сопровождении Министра юстиции РФ Александра Коновалова, первого замдиректора ФСИН России Эдуарда Петрухина, губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия открыли Центр реабилитации заключенных. Сейчас центр готов принять 16 человек из числа освободившихся заключенных. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.04.2009 12:20 Мск Суходольский: С начала года в России прошло 2500 акций протеста. 200 из них - в УрФО
Ранее 23.04.2009 11:28 Мск Винниченко выступил против сокращения расходов на милицию
Ранее 23.04.2009 10:56 Мск Уральский ФСКН предлагает отнимать имущество наркодельцов: Они не испытывают финансовых трудностей в кризис
Ранее 23.04.2009 10:42 Мск Специальную программу по реабилитации бывших заключенных примут в Челябинской области
Ранее 23.04.2009 10:22 Мск Коновалов: Бунты в тюрьмах Урала происходят регулярно. Разбирайтесь!
Ранее 23.04.2009 10:21 Мск Кризис докатился до осужденных: предприятия отказывают зэкам в исправительных работах
Ранее 23.04.2009 10:15 Мск Минюст предлагает трудоустраивать зэков на инвестпроектах
Ранее 23.04.2009 10:08 Мск Александр Коновалов: Исполнение наказаний в России дается слишком дорогой ценой

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС