23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Госдума разрешила депутатам отправлять в отставку "профнепригодных" мэров

Государственная дума в среду во втором чтении приняла президентский законопроект, позволяющий представительным органам местного самоуправления (городским думам и т.д.) отправлять в отставку мэров.

О необходимости дать возможность местным депутатам «более действенно контролировать глав муниципалитетов» и, в частности, отстранять их от должности, глава государства говорил в ноябре в своем Послании Федеральному Собранию РФ. Он также подчеркнул, что "нужно, чтобы они избирались при самом активном участии как политических, так и неполитических объединений местных жителей, правозащитных, добровольческих, благотворительных и просветительских".

Согласно проекту закона, основанием для отставки мэра могут стать "действие, либо бездействие соответствующих должностных лиц, повлекшие за собой массовое нарушение прав граждан, систематическое неисполнение прямых обязанностей по решению вопросов местного значения и осуществлению делегированных государственных полномочий".

"Это не желание выстроить какую-то вертикаль или дать губернаторам дополнительные полномочия, это попытка дать возможность населению обращаться в органы власти и влиять на ситуацию в тех случаях, когда это необходимо", - пояснил первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. Он отметил, что "у нас были случаи, когда мэры некоторых малых городов по полгода отсутствовали, и никто не знал, где они".

Сурков уточнил, что инициировать процедуру удаления в отставку мэра может и руководитель субъекта Федерации (только в части ненадлежащего исполнения госполномочий). "Решение принимается двумя третями депутатов местного Совета", - добавил он, пишет "Взгляд" со ссылкой ИТАР-ТАСС.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.04.2009 11:57 Мск Над уральскими градоначальниками нависли "массовые увольнения"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС