23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минфины России и Кипра договорились об обмене конфиденциальной информацией

Министерства финансов России и Кипра подписали протокол о внесении изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения между странами. Документ предполагает, что регулирующие органы России и Кипра будут осуществлять обмен конфиденциальной информацией, в том числе и о бенефициарах зарегистрированных на Кипре компаний. При этом регуляторы оставляют за собой право отказать в предоставлении льготного налогообложения, если его получение является основной целью регистрации компании на Кипре.

Министр финансов Кипра Харилаос Ставракис и директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин подписали протокол о внесении изменений в действующее соглашение "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал". Само соглашение было подписано правительством России и Кипра 5 декабря 1998 года. Сейчас это соглашение позволяет российским компаниям, зарегистрированным на Кипре, оптимизировать налоги. Так, например, налог на прибыль на Кипре составляет 10%, а доходы от операций с ценными бумагами и вовсе исключаются из налогооблагаемой базы.

На Кипре зарегистрированы структуры, входящие в состав акционеров сотен российских компаний. В частности, нефтегазовой компании "Итера", металлургической ГМК "Норникель", телекоммуникационной "Ростелеком", железнодорожного оператора "Глобалтранс", автопромышленной компании "КамАЗ", электроэнергетической ТГК-4, инвесткомпании "Тройка Диалог". Через свои кипрские офисы осуществляют операции на фондовом рынке "Ренессанс Капитал", БКС, "Открытие" и многие другие российские брокеры. По неофициальным данным, около 90% сделок на бирже РТС проходит через кипрские офшоры.

Поправки в протокол содержат ряд норм, которые не позволят больше зарегистрированным на Кипре компаниям реализовывать различные схемы по минимизации налоговых платежей. Ключевыми являются изменения в статью 26 "Обмен информацией". Согласно протоколу, теперь обмен информацией между регулирующими органами не будет ограничиваться только налоговой информацией. Также запрещено отказывать в предоставлении регулирующим органам банковской информации, а также информации, находящейся у финансовых институтов, номиналов, агентов. Кроме того, подписанный протокол вводит статью "Ограничение преимуществ". Она позволяет отказывать в предоставлении налоговых льгот в случае, если компания не докажет, что целью регистрации на Кипре является не только получение налоговых послаблений.

Эксперты отмечают, что сейчас большинство зарегистрированных на Кипре компаний используются для технических и налоговых целей, а операционную деятельность они не ведут. "Компании работают просто как почтовый ящик, через который гоняются многомиллионные суммы, - отмечает директор московского офиса консалтинговой компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк. - Теперь для получения налоговых послаблений им придется доказывать наличие реальных деловых целей и деятельности".

По словам Трунина, как только соглашение вступит в силу, Кипр будет исключен из списка офшоров Минфина России. Впрочем, для вступления протокола в силу потребуется его ратификация.

Эксперты уверены, что ратификация протокола поломает многие схемы, ради сокрытия которых компании и регистрировали юрлица на Кипре. По словам представителей консалтинговых фирм, схем с использованием кипрских компаний - сотни, все они разнятся в зависимости от отрасли и потребностей компаний, пишет газета "Коммерсант"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС