16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Генпрокуратура грозит свердловскому МЧС отставками. Причина – неисполнение поручения Президента РФ

В ГУ МЧС РФ по Свердловской области возможны отставки. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, прокурорская проверка установила, что, вопреки требованиям Президента РФ, руководство областного Главка МЧС не приняло мер по устранению нарушений на ряде социальных объектов. "Нарушения, вплоть до вмешательства управления Генеральной прокуратуры оставались без внимания,  угрожая жизни и здоровью граждан", - отметили в Генпрокуратуре.

Поскольку нарушения противопожарных норм, выявленные в Березовском психоневрологическом интернате, где пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии, система оповещения людей о возгорании не работает, а состояние путей эвакуации не отвечает предъявляемым требованиям, управление было вынуждено поставить вопрос о приостановлении в судебном порядке эксплуатации пяти жилых зданий данного учреждения. "Проверка также показала, что ранее все организации были неоднократно проверены сотрудниками органов госпожнадзора, которые при попустительстве руководства халатно отнеслись к исполнению служебного долга, не выявив очевидные нарушения законности. В результате серьезных просчетов в организации работы ГУ МЧС России по Свердловской области, поручение Президента РФ осталось невыполненным, сведения об отсутствии на объектах социальной защиты нарушений требований пожарной безопасности - не проверенными, а информация по линии МЧС и полномочному представителю Президента РФ в УрФО - не соответствующей действительности", - резюмировали в пресс-службе.

В связи с этим, заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов внес представление начальнику Уральского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Геннадию Шмидту. В нем он потребовал незамедлительно организовать контрольные комплексные проверки и принять конкретные меры по устранению нарушений законности, а также провести служебное расследование по всем вскрытым в ходе данной проверки фактам. "По итогам расследования за предоставление в органы государственной власти недостоверной информации и серьезные недостатки в организации ведомственного контроля, должен быть решен вопрос об ответственности начальника Главного управлении МЧС России по Свердловской области Валерия Степанчука, а также о возможности дальнейшего пребывания в занимаемой должности исполняющего обязанности главного государственного инспектора по пожарному надзору Николая Горна и других должностных лиц. За исполнением этих требований  управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль", - говорится в сообщении пресс-службы.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.05.2009 08:38 Мск В Екатеринбурге из-за невыполнения поручения Президента РФ отстранен от должности замначальника регионального управления госпожнадзора
Ранее 14.04.2009 12:20 Мск Генпрокуратура, грозящая отставками свердловскому МЧС, дала спасателям месяц на устранение нарушений

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС