25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Эксперт – об аресте российского теплохода: Грузия и раньше хватала суда, которые не представляли никакой угрозы

Руководитель интернет-издания "Морской Бюллетень – Совфрахт" Михаил Войтенко в разговоре с Накануне.RU прокомментировал арест грузинской береговой охраной российского теплохода "В. Успенский", который, как утверждает Грузия, зашел в территориальные воды этой страны.

"Даже если было нарушение, и судно зашло в территориальные воды – мы не знаем, в чем была его причина, были ли это неполадки или ухудшившиеся метеоусловия. К примеру, если по метеоусловиям, которые представляют опасность для судно, то оно имеет право укрыться в территориальных водах без предварительного согласования, и это нормально воспринимают.

Но даже если судно попало бы в территориальные воды из-за небрежности, это всего лишь административное нарушение. Обычно в этом случае корабль просто предупреждают – "Вы зашли в территориальные воды, немедленно покиньте их". После чего судно уходит и конфликт исчерпывается", - отметил эксперт в интервью нашему агентству.

Он также отметил, что это не первый подобный инцидент, связанный с Грузией: "они и раньше хватали суда, которые не представляли никакой угрозы, и облагали судовладельцев штрафом. Последний либо выплачивает штраф, либо начинает судиться с Грузией. Судиться – очень сложно и долго, поэтому большинство предпочитает заплатить штраф в несколько десятков тысяч долларов. Для судовладельцев это, возможно, и не катастрофическая сумма, но простой судна и бюрократические проволочки – приносят убытки".

Напомним, в 22:07 шестого апреля была получена информация о задержании кораблем береговой охраны Грузии теплохода "В. Успенский", экипаж 14 человек, граждане России. Судно следовало из порта Хопо (Турция) в порт Азов в балласте. На борту теплохода высадился десант из 13 человек вооруженных автоматами, изъяты судовые документы и паспорта моряков. Произведен досмотр и судно поставлено на рейде в Батуми до выяснения обстоятельств. В 00:15 досмотровая группа покинула борт судна, забрав всю судовую документацию. На судне оставлено четыре представителя береговой охраны Грузии. Предположительно, судно задержано грузинскими властями за нарушение режима плавания.
Теплоход "В. Успенский" – дедвейт 5379 т, построен в 1978 г, ходит под флагом Камбоджи, оператор – "Волго-Дон Шиппинг" (Ростов-на-Дону).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.04.2009 08:17 Мск Грузины "притянули за уши" российский теплоход

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС