20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сысертский районный суд вынес приговор уборщице, которая продавала кашинские земли

Сысертский районный суд вынес приговор по делу о незаконной продаже кашинских земель. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского областного суда, подсудимую Веру Трошкову, бывшую уборщицу кашинской администрации, суд признал виновной. Женщина осуждена по статьям "мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере" и "подделка, изготовление поддельных документов, печатей, бланков, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение". Суд назначил женщине пять лет условного лишения свободы с испытательным сроком четыре года и штрафом в размере 400 тысяч рублей. Прокурор требовал назначить реальный срок, но суд учел активное участие Трошковой в раскрытии преступления, а также тяжелое состояние ее здоровья.

Что касается других обвиняемых по этому делу, то в отношении бывшей главы администрации села Кашино Людмилы Мироновой суд вынес постановление о прекращении производства из-за истечения сроков давности. Однако, суд назначил Мироновой 500 тысяч рублей штрафа за мошенничество. К тому же, суд назначил крупные штрафы еще трем фигурантам этого дела. Так, Валерий Зиновьев выплатит 300 тысяч рублей, Игорь Чечулин – 700 тысяч рублей, а непосредственный "продавец" земель Александр Лукиных - один млн рублей.

Напомним, земли села Кашино Сысертского района Свердловской области высоко ценятся. С 2001 года Кашинская сельская администрация перестала обладать правом выделения гражданам земельных участков. Право распоряжения ими есть только у МО "Сысертский городской округ". Согласно обвинению, бывшая уборщица Кашинской администрации, 60-летняя Вера Трошкова с высшим образованием и набором судимостей, в 2005 году разработала план по подделке постановлений главы администрации о выделении земельных участков в селе Кашино. Вместе с сообщниками она, после успешного прохождения необходимых инстанций, добивалась незаконного получения права собственности на земельные участки и продавала их. Женщина неоднократно подделывала подписи и печати главы сельской администрации и главного архитектора Сысертского района. В 2005 году обвиняемые продавали земельные участки по 500 тысяч рублей. Когда "бизнес" уже был налажен, уборщица принимала предложения от незнакомых ей людей поспособствовать в получении земельных участков. По делу проходят пять обвиняемых. В том числе и бывшая глава Кашинской администрации. Дело рассматривалось коллегиально, тремя судьями. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.03.2009 15:12 Мск В Сысерти вынесут приговор по делу о продаже уборщицей кашинских земель

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС