18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ямальцы участвуют во Всемирном конгрессе оленеводов мира в Норвегии

Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа принимает участие в работе IV Всемирного Конгресса оленеводов в Каутокейно (Норвегия). В составе делегации: Дмитрий Хороля – Президент Союза оленеводов России, Леонид Худи – заместитель директора департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, делегаты и представители Приуральского, Надымского, Шурышкарского и Ямальского районов.

Как отмечают сотрудники департамента по делам КМНС, Всемирный Конгресс оленеводов проходит на территории самого большого оленеводческого района в Фенноскандии с 30 марта по 3 апреля. В ходе работы Конгресса планируется рассмотреть проект декларации, выбрать членов Правления и совета Ассоциации "Оленеводы мира" на период 2009-2013 гг. В работе международного форума принимают участие 500 делегатов из 28 оленеводческих регионов приполярных территорий, ученые, творческая интеллигенция, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала.

Участники намерены рассмотреть актуальные вопросы по темам: научные исследования и решение проблем образования в оленеводческой отрасли; состояние регионального и международного законодательства и эффективное управление отраслью. Отдельно на обсуждение вынесен социальный блок. Также в программе – спортивные соревнования, конкурсы, концерты и выставки народного творчества.

Международный конгресс является высшим органом сотрудничества в отрасли традиционного хозяйствования – оленеводства, распространенного среди 24-х северных народов в девяти странах. Он координирует и определяет пути дальнейшего развития отрасли, вырабатывает декларацию, помогает участникам в реализации совместных решений и обмене опытом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС