24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

США объявили амнистию для американцев, выводящих налоги в офшоры

Налоговое управление США (IRS) объявило амнистию для американцев, выводящих средства из-под налогообложения в офшоры: тем, кто в ближайшие полгода легализует свои счета, будет позволено избежать уголовного преследования и заплатить штрафы по льготным ставкам. Налоговая амнистия призвана пополнить дефицитный американский бюджет и развить успех в борьбе с финансовыми компаниями, помогающими уходить от налогообложения.

В настоящее время в случае выявления незаконного офшорного счета его держатель должен заплатить штраф, который может доходить до 150% от суммы счета. IRS предлагает предложить сократить этот штраф до 20% от максимального годового баланса счета в предшествующие шесть лет для тех, кто добровольно выйдет из тени. С учетом процентов и недоимок сумма выплат уклонистов может вырасти до 35% от максимального годового баланса счета в предшествующий шестилетний период. Кроме того, IRS заявляет о том, что американцы, добровольно признавшиеся в уклонении от налогов, скорее всего, будут избавлены от уголовного преследования. "Это шанс для людей выйти сухими из воды", - заявил глава IRS Даг Шульман.

По данным сената США, американцы ежегодно выводят из-под налогообложения в офшоры порядка $100 млрд. В рамках налоговой реформы американские власти намерены "загнать" в казну около $300 млрд. Эксперты, однако, отмечают, что налоговые амнистии работают неэффективно. "Обычно налоговые амнистии не имеют существенной эффективности, потому что, как правило, ими пользуются те лица, которые видят, что в отношении них уже ведутся мероприятия в форме налогового контроля или уголовного преследования. Для того чтобы избежать привлечения к ответственности, им будет выгодно задекларировать свои средства, — отметил юрист адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Ицков. - Если доходы были получены за пределами давности привлечения к налоговой или уголовной ответственности, пользоваться налоговой амнистией смысла нет".

Толчком к разработке плана налоговой амнистии стала борьба США с "налоговыми гаванями". В феврале швейцарский банк UBS в рамках внесудебного урегулирования согласился передать американским властям данные на 250 своих клиентов из США и заплатить штраф $780 млн. IRS тут же подало против банка иск с требованием предоставить данные уже на 52 тыс. клиентов. Как заявило IRS, из-за активизации преследования UBS и других действий налоговиков число людей, пожелавших задекларировать свои офшорные счета, с начала года удвоилось по сравнению с тем же периодом 2008 года. По данным The Wall Street Journal, IRS требует от американцев, пытающихся урегулировать свои налоговые проблемы, данные на юристов, банкиров и прочих посредников, помогавших им вывести деньги из-под американской налоговой юрисдикции.

На волне успеха США борьбу за возврат средств из Швейцарии активизировали и европейские страны, в частности Германия и Франция. "Борьба с "налоговыми гаванями" усилилась накануне саммита G-20. Это не идет на пользу швейцарским банкам. Причем США не главный источник средств на счетах швейцарских банков, гораздо большее значение имеет Европа", - отметил аналитик Helvea Питер Торн. В результате, как сообщила в пятницу Financial Times, отдельные швейцарские банки запретили своим топ-менеджерам выезжать за границу, опасаясь того, что они могут быть задержаны и допрошены. По подсчетам экспертов, более трети мирового офшорного капитала, оцениваемого в $11 трлн, может находиться на счетах в швейцарских банках, пишет РБК daily.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС