19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Российские потери в Forbes

Американский финансово-экономический журнал Forbes опубликовал 23-й ежегодный рейтинг миллиардеров.

На первом месте оказался основатель Microsoft Билл Гейтс. В его активе – 40 миллиардов долларов. Прошлогодний победитель гонки толстосумов, председатель совета директоров холдинговой компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, на второй позиции. У него 37 миллиардов долларов. Третий – мексиканец Карлос Слим Элу – 35 миллиардов. Интересно, что за прошедший год лидирующая тройка потеряла в общей сложности 68 миллиардов долларов. А вот на четвертое место неожиданно выбрался глава корпорации Oracle Лоуренс Эллисон – в основном благодаря тому, что минимизировал свои потери в результате финансового кризиса. Наконец, на пятом – основатель сети магазинов IKEA швед Ингвар Кампрад.

Серьезные потери – у России. Крупнейший акционер "Русала" Олег Дерипаска, занимавший в прошлом году 9-е место с 28 миллиардами, потерял 155 позиций и откатился на 164 место. Forbes оценил его состояние всего в 3 с половиной миллиарда долларов. Более престижную, 40 строчку, занимает владелец финансово-промышленной группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. На его счету 9 с половиной миллиардов – на 10 меньше, чем в прошлом году. Владелец английского "Челси" Роман Амбрамович – 51-й.

По сравнению с 2008 годом список миллиардеров сократился более чем на 300 фамилий, а их общее состояние – на 2 триллиона долларов. Пальму первенства по-прежнему держат Соединенные Штаты – почти половина миллиардеров – всего 359 человек – живет в США. 196 толстосумов – граждане Европы. 130 – жители Азии, передает Вести.ru. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС