24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Болгария будет развивать в Югре сферы недвижимости, туризма, образования и культуры

Сегодня первый заместитель председателя правительства Югры Вячеслав Новицкий встретился с заместителем министра иностранных дел Болгарии Миленом Керемдчиевым. Во встрече также приняли участие первый заместитель председателя правительства автономного округа по вопросам социальной политики Наталья Западнова, глава города Андрей Букаринов, чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в России Пламен Грозданов, представители болгарского бизнес-сообщества.

Вячеслав Новицкий напомнил собеседникам о том, что отношения Югры с Болгарией начались еще в 90-е годы. Болгарские строители внесли немалый вклад в развитие инфраструктуры городов автономного округа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры. В течение многих лет югорские дети летом отдыхали на черноморском побережье Болгарии. А в Сургуте по сегодняшний день существует болгарское землячество. "Болгария всегда была надежным партнером, всегда предлагала более приемлемые условия сотрудничества. Нам интересно взаимодействие в области туризма в части получения опыта. Болгария за последние 15 лет далеко шагнула в развитии туриндустрии, они смогли синхронизировать гостиничный бизнес, ресторанный, связать все это с транспортной схемой. У нас это направление еще только начинается. Очень важно поучиться у наших коллег, чтобы не повторить чужих ошибок", – подчеркнул Вячеслав Новицкий на брифинге, который состоялся после официальной встречи.

Милен Керемдчиев в свою очередь отметил, что Правительство Болгарии заинтересовано в расширении сотрудничества с Россией. При этом им важны партнерские отношения не только с Москвой и Санкт-Петербургом, но и со многими другими регионами страны. Замминистра согласился с югорской стороной в том, что перспективными для взаимодействия являются проекты в сфере развития недвижимости, туристического бизнеса, образования, спорта, культуры. "Россия является для Болгарии торговым партнером номер один. За прошлый год товарооборот между нашими странами составил 5 миллиардов долларов", – подчеркнул Милен Керемдчиев.

Визит болгарской делегации в Ханты-Мансийск, по словам заместителя министра, связан с желанием "открыть" Год Болгарии не только в Москве, но и в других российских городах. Было отмечено, что в рамках этого события в мае Югру посетит большая болгарская делегация, состоится масштабная выставка, где, в частности, будут представлены туристические предложения и бизнес-проекты. "Мы надеемся, что выставка, которая пройдет в Ханты-Мансийске станет не только очередным шагом в развитии наших деловых отношений, но и даст возможность представителям бизнеса Болгарии ознакомиться с инвестиционными возможностями автономного округа", – сказал Милен Керемдчиев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.03.2009 09:01 Мск В Ханты-Мансийске прошла встреча с замминистра иностранных дел Республики Болгарии

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС