29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


"МРСК Урала" выиграла дело у "Свердловэнергосбыта" и готовит новые иски в суд

"МРСК Урала" выиграла очередной иск у "Свердловэнергосбыта". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе МРСК, Арбитражный суд Свердловской области поставил точку в принципиальном споре ОАО "МРСК Урала" и ОАО "Свердловэнергосбыт" об ограничении электроснабжения коммунальных объектов жизнеобеспечения. Исковые требования "МРСК Урала" к сбытовой компании удовлетворены в полном объеме. Созданный судебный прецедент может повлечь за собой новую волну исков к энергосбытовой компании.

"В сентябре 2008 года "Свердловэнергосбыт" направил в "МРСК Урала" заявку на полное ограничение электроснабжения двух коммунальных предприятий - ООО "Богдановичские водозаборные сооружения" и ООО "ЖКХ Энергия". В случае выполнения этих заявок без электроэнергии остались бы котельные и объекты водоканала в нескольких населенных пунктах Богдановического района Свердловской области. "МРСК Урала" отказалась выполнять требования посредника, в связи с социальной значимостью этих предприятий и возможным масштабом коммунальной катастрофы. Электроснабжение коммунальных предприятий было продолжено в полном объеме", - рассказали в пресс-службе.

В ответ на это сбытовая компания отказалась оплачивать "МРСК Урала" услуги по транспорту электроэнергии на указанные предприятия. Более того, объемы электрической энергии, потребленной предприятиями после даты, указанной в заявках на ограничение, "Свердловэнергосбыт" включил в состав потерь электросетевой компании, за который "МРСК Урала" должна была заплатить сбытовой компании вместо коммунальных организаций.

"МРСК Урала", считая незаконными действия "Свердловэнергосбыта", обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с иском о взыскании долга по оплате услуг по передаче электрической энергии в сентябре 2008 года. В суде сбытовая компания, несмотря на имеющуюся судебно-арбитражную и антимонопольную практику, пыталась доказать, что ограничение этих предприятий не противоречило действующему законодательству. Однако, доводы поставщика электроэнергии оказались неубедительными.

К сожалению, рассмотренная попытка сбытовой компании оставить без электроэнергии жизненно важные объекты коммунальной инфраструктуры не единственная. Основываясь на принятом Свердловским областным судом решении, "МРСК Урала" намерена в ближайшее время инициировать еще несколько исков к ОАО "Свердловэнергосбыт" по аналогичным ситуациям. 

Теги: мрск, иски


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС