29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


На Среднем Урале задержаны подозреваемые в поджоге храмов

Подозреваемые в поджогах храмов задержаны на Среднем Урале. Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, подозреваемых двое.

Церковь во имя Николая Чудотворца была подожжена 8 декабря прошлого года, а 1 февраля нынешнего года в результате поджога сгорел храм во имя Блаженного Козьмы Верхотурского. Почерк преступлений в обоих случаях был схожим. Поджигатели оставили на месте преступления надписи антихристианского характера ("Бойтесь, христиане, воинства Святослава", "Слава русским богам"), свойственные течениям так называемых "инглингов" и "родноверцев".

В ходе расследования выяснилось, что надписи эти были сделаны для дезинформации сотрудников правоохранительных органов. Истинным мотивом преступлений была месть свердловским милиционерам за арест членов группировки "Фольксштурм", которая была ликвидирована в Екатеринбурге в феврале прошлого года, - отметил Валерий Горелых. Эта молодежная преступная группировка скинхедов являлась незарегистрированной профашистской организацией и действовала на территории Екатеринбурга в 2006-2007 годах. Ее члены совершили серию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе нападений на лиц неславянской внешности. Скинхеды пытались разжечь межнациональную рознь, ненависть и вражду к выходцам с Северного Кавказа, в том числе путем их физического устранения.

Установлено, что внутри банды существовали четкие инструктажи, каждому члену была отведена своя роль во время нападений, отработаны пути отхода и конспирация. Свои действия скинхеды фиксировали на видеокамеры мобильных телефонов, а потом выкладывали записи в Интернете.

В феврале прошлого года по подозрению в совершении тяжких преступлений были задержаны 18 человек, из них четверо - арестованы. Уголовные дела в отношении членов группировки были соединены в одно и сейчас находятся в производстве в следственном управлении СКП РФ по Свердловской области.

Пресс-секретарь свердловского ГУВД добавил, что координировали действия силовиков в раскрытии как преступлений "Фольксштурма", так и поджогов храмов лично областной прокурор Юрий Пономарев и начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин. Кроме того, раскрытие пожогов контролировалось министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым и уральским полпредом Николаем Винниченко. Основная работа была проделана группой сыщиков управления уголовного розыска ГУВД области под руководством первого заместителя начальника ГУВД Владимира Филиппова с помощью сотрудников ОРБ ГУ МВД РФ по УрФО во главе с первым заместителем главка Андреем Тарановым.

Подозреваемые (один 1989 года рождения, второй – 1992 года рождения) в поджоге церквей были задержаны по месту жительства. При обыске у них в квартирах сыщики изъяли литературу экстремистского содержания, в том числе так называемой Уральской боевой террористической организации, и другие вещественные доказательства.

Сейчас молодые люди дают признательные показания, с ними проводятся необходимые следственные действия. После праздников архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий намерен встретиться с начальником ГУВД Михаилом Никитиным, областным прокурором Юрием Пономаревым и представителями ГУ МВД РФ по УрФО, чтобы лично выразить благодарность милиционерам за раскрытие этих преступлений. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.03.2009 15:04 Мск В Екатеринбурге собрали деньги на восстановление двух храмов, пострадавших от пожара
Ранее 18.02.2009 10:32 Мск В Екатеринбурге после пожара восстанавливают храм Симеона Верхотурского

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС