20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Верховный Суд не поддержал пилота, который погубил четырех человек, облетая птицу в районе Нефтеюганска

Верховный суд Российской Федерации признал законным и обоснованным приговор суда Ханты-Мансийского автономного округа в отношении летного директора ОАО "Нефтеюганский объединенный авиационный отряд" Павла Лахно. Государственное обвинение поддержано прокуратурой автономного округа.

Напомним, что директора авиаотряда обвинили в  нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. 18 августа 2005 года экипаж в составе Лахно – командира воздушного судна, а также еще 3 лиц подготовился к полету на вертолете по маршруту Нефтеюганск – поселок Пойковский. Подсудимый в процессе набора высоты вертолета стал выполнять разворот, увидев в это время впереди по курсу птицу. Во избежание столкновения летчик, в нарушение установленных требований, принял решение обойти препятствие снизу, в результате чего произошло столкновение топливной емкости, перевозимой другим вертолетом – Ми-8Т, принадлежащим авиакомпании "АРГО", и, как следствие, разрушение несущего винта и падение вертолета Ми-8Т на берег водоема. Действия Лахно повлекли смерть четырех лиц, а также вред здоровью различной степени тяжести еще двум потерпевшим, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры ХМАО.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины в совершении преступления, суд, учтя смягчающие наказание обстоятельства, признал его виновным в инкриминированном деянии и назначил наказание в виде условного лишения свободы. В соответствии с заключением окружной прокуратуры с ОАО "Нефтеюганский ОАО" судом в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда и материального ущерба взыскано более 11 млн рублей. Жалоба Лахно на приговор оставлена Верховным судом без удовлетворения, приговор вступил в законную силу. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.11.2008 13:55 Мск Нефтеюганский летчик погубил четырех человек, спасая птицу

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС