29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Лишь 35-40% уральских студентов занимаются спортом в неучебное время

Бассейны и стадионы есть только у 30% вузов УрФО, остальные 70% имеют лишь спортзалы. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сегодня на совете ректоров вузов УрФО заявил заместитель полпреда Сергей Дегтярь.

"За восемь лет в УрФО выросло количество спортивных объектов, но упор делается на строительство спортзалов, так как это менее затратно", - отметил Сергей Дегтярь, подчеркнув, что стадионов и бассейнов строится намного меньше.

При этом, по словам заместителя полпреда, какими-либо видами спорта в неучебное время занимаются лишь 35-40% студентов, тогда как нужно, чтобы таких студентов было, как минимум, 80%. Но именно студенты зачастую становятся победителями и призерами различных соревнований. Сергей Дегтярь привел в пример олимпиаду в Сиднее в 2000 году, когда 55 медалей достались российским студентам-спортсменам.

Кроме спорта высоких достижений на совете говорилось и о массовой физизической культуре. По мнению президента УГТУ-УПИ Станислава Набойченко, именно в ней кроется корень решения проблем с заболеваемостью молодежи. Однако на совете отмечалось, что согласно результатам различных опросов многие студенты не любят физкультуру и стараются с помощью медицинских справок получить освобождение.

Ректор Тюменского нефтегазового университета Николай Карнаухов подчеркнул, что физкультура преподается так, как видит это преподаватель, а большинство преподавателей – в прошлом профессиональные спортсмены, которых учили достигать определенных результатов, чего большинству студентов не нужно. В итоге физкультура из удовольствия превращается в тягостную "обязаловку". "Экзаменов и зачетов, если мы говорим о массовой физической культуре, быть не должно", - высказал мнение Николай Карнаухов.

Декан физического факультета одного из вузов также добавил, что студенты охотнее занимаются физкультурой, приносят меньше медицинских справок, освобождающих их от занятий, если у них есть возможность выбирать себе спортивную секцию. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС