28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Более 100 детей в Каменске-Уральском помещены в стационар из-за вспышки ротавирусной инфекции. Ситуация на контроле у Онищенко

Областной Роспотребнадзор усилил группу специалистов, выясняющих причины заболеваемости в Каменске-Уральском острыми кишечными инфекциями. Сегодня эпидемиологи проводят дополнительные анализы, еще раз проверяются продукты питания, вода. По последним данным, число зарегистрированных заболевших в городе за прошедшие два месяца составило уже 577 человек, из них дети до 14 лет – 80% (а в этой группе 70% заболевших – дети до трех лет). Более 100 детей в настоящее время находятся в стационаре, сообщила Накануне.RU руководитель пресс-службы города Елена Шеремет. Напомним, что еще 10 февраля число заболевших составляло 538 человек, эти данные озвучивались на заседании спецкомиссии 11 февраля.

Пока специалисты так и не пришли к единому мнению относительно причин заболеваемости. Случай непростой, подчеркивает главный санитарный врач Свердловской области Сергей Бузырев, он находится на личном контроле у главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. Разобраться в ситуации, сложившейся в Каменске-Уральском, уже пытались специалисты областного управления Роспотребнадзора и Санкт-Петербургского НИИ им. Луи Пастера. Эпидемиологическое расследование, проведенное на территории города, не дало четкого ответа о причине этого массового заболевания. На примере Каменска-Уральского рассматривались все возможные пути передачи вируса. Водный и пищевой пути были признаны безопасными в эпидемиологическом отношении, проведенный мониторинг водных объектов и объектов розничной сети это наглядно подтвердил. Силами Каменской коммунальной компании в городе была проведена ревизия систем теплового и горячего водоснабжения, но, как выяснилось, и этот вариант не мог стать причиной массового заболевания. Не вызвала опасений и продукция девяти производителей молочных продуктов, которую употребляли в пищу заболевшие ОКИ каменцы: ее безопасность была подтверждена лабораторными исследованиями.

В настоящее время медики сходятся во мнении, что самый вероятный путь массового распространения ротавирусной инфекции – контактно-бытовой, когда при несоблюдении простых правил гигиены вирус движется по-нарастающей. Эпидемиологами было выявлено семь семейных очагов, где инфекция передавалась по цепочке от одного члена семьи к другому. А начальник городского управления образования Владимир Армянинов заявил, что имеют место сокрытия родителями фактов недомоганий и самолечения воспитанников. Это грозит серьезными последствиями для здоровья как больного ребенка, так и всех остальных детей, посещающих учебные заведения.

Елена Шеремет отмечает, что ряд детских садов в городе закрыты на карантин, а, например, сады № 11 и 20 уже не первый год попадают в поле зрения эпидемиологов. По ее словам, в Каменске-Уральском ожидают приезда двух московских специалистов – по гигиене питания и эпидемиолога.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.02.2009 12:25 Мск В Каменске-Уральском напряженная ситуация с ОКИ. Несколько сотен заболевших

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС