20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ФАС начала "бензиновую" проверку на Урале. Уже есть поводы для возбуждения дел

Свердловское управление Федеральной антимонопольной службы приступило к проверке компаний, занимающихся розничной реализацией нефтепродуктов в регионе. Заявление о том, что в России будет проверена 251 компания, глава ФАС Игорь Артемьев сделал накануне.

"Сейчас будет проведена более углубленная в вопросе ценообразования проверка, она выявит, насколько оправдана надбавка компаний к цене поставщика. В случае, если мы будем выявлять нарушения, если установим, что процентные накрутки достаточно завышены по сравнению с другими поставщиками, то будет ставится вопрос по возбуждению дел о монопольно высоких ценах", – заявила Накануне.RU начальник отдела по ограничению монополистической деятельности УФАС Юлия Анисимова.

Проверяются четыре крупные компании, работающие в Свердловской области: "Лукойл", дочернее общество ОАО "Газпромнефть" "Екатеринбургнефтепродукт" (они являются крупнейшими игроками на рынке нефтепродуктов в уральской столице), ЗАО "СКОН", а также "Газпромнефть-Урал" (компания работает по области).

Антимонопольщики намерены проверить, каким был механизм ценообразования в период с июля 2008 года по февраль 2009 года. В ведомстве признают, что за это время, в среднем, цены на бензин в регионе снизились на 22-23% (в том числе, это связано и с выявлением факта согласованных действий "Лукойла" и "Екатеринбургнефтепродукт"), однако в ряде случаев снижение было недостаточным и возможно дальнейшее снижение, убеждены специалисты УФАС.

Юлия Анисимова рассказала, что озвученные компании проверяются регулярно. "По некоторым могу сказать, что у них есть большая накрутка, превышающая допустимую. Однако требуется сравнить эти данные с другими компаниями". "Допустимой" является надбавка в 10%. Однако она отмечает, что на сегодняшний день точно сказать, что на рынке усматриваются нарушения, нельзя – не подготовлены все необходимые документы. Как ожидается, проверка продлится не более двух недель, после чего последуют решения УФАС. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.04.2009 10:41 Мск Свердловское УФАС возбудило новые дела в отношении участников топливного рынка Среднего Урала
Ранее 25.02.2009 16:35 Мск ФАС готовится вынести вердикт уральским АЗС

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС