25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Сегодня 70 лет исполняется создателю первого социологического факультета в России

Сегодня 70 лет исполняется создателю первого в России факультета социологии, профессору, декану соцфака МГУ им. Ломоносова Владимиру Добренькову. На факультете считают символичным тот факт, что свое 70-летие Владимир Добреньков отмечает в год 20-летнего юбилея родного факультета.

Биографическая справка: Владимир Иванович Добреньков родился 4 февраля 1939 г. в Сталинграде. С 1946 по 1956 гг. учился в волгоградской средней школе № 4 и окончил ее с серебряной медалью. В 1961 г. поступил на философский факультет МГУ и в 1966 г. окончил его с отличием. С 1966 по 1969 гг. учился в аспирантуре философского факультета МГУ. В 1969 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию. В 1975 г. защитил докторскую диссертацию, в 1980 г. стал профессором философского факультета. Декан-основатель первого в России социологического факультета, созданного в 1989 г. в Московском университете. С 1993 г. и по настоящее время является деканом социологического факультета МГУ. Он читал и читает основные лекционные курсы, проводит ряд семинаров и спецкурсов, руководит написанием курсовых и дипломных работ студентов, осуществляет научное руководство работой аспирантов. С 1978 по 1983 гг. работал заместителем проректора МГУ по учебной работе. В 1983 г. был назначен директором Института повышения квалификации преподавателей общественных наук - проректором Московского университета. С 1986 по 1992 гг. был проректором МГУ по учебной и научной работе гуманитарных факультетов. Член-корреспондент РАЕН, действительный член Российской академии социальных наук (1994), действительный член Международной академии информатизации (1994), заслуженный профессор МГУ. За большую учебную, научную и научно-организационную деятельность награжден орденом Дружбы Народов, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Почета, орденом Дружбы. В 2001 г. удостоен премии имени М.В.Ломоносова. Владимир Добреньков является специалистом в области истории социологии, социологии и философии религии. Его книги переведены на несколько языков мира, в том числе английский, португальский и китайский.

Редакция Накануне.RU от всей души поздравляет Владимира Ивановича с юбилеем! Желаем долгих лет жизни, здоровья, осуществления всех задуманных проектов. С юбилеем!  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС