24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Эксперт: Региональные коммерческие стройсберкассы не смогут перестроить рынок покупки жилья

Региональные коммерческие организации, предлагающие стройсберкассы, не смогут перестроить рынок приобретения недвижимости и заменить такие механизмы как ипотека. В этом случае это будет один из альтернативных способов покупки жилья. Такое мнение Накануне.RU высказал генеральный директор КБ "Ярмарка" Дмитрий Гусев.

При этом он подчеркнул, что стройсберкассы как масштабная государственная программа могут оказать на рынок жилья существенное влияние. "Такая программа может поддержать строительную отрасль и послужить реальной возможностью для населения покупки доступного жилья. Но я бы акцентировал внимание на том, что это произойдет лишь в том случае, если это будет на самом деле надежный механизм, построенный на государственных гарантиях", - рассказал Дмитрий Гусев.

Отметим, что закон "О строительно-сберегательных кассах" был составлен еще в 2000 году и с тех пор прошел множество редакций. Ожидалось, что в 2009 году закон будет принят. Однако в январе его заблокировало Министерство финансов, несмотря на то, что проект его был одобрен большинством министерств и ведомств.

Напомним, что стройсберкасса представляет собой банк, который аккумулирует жилищные накопления граждан. Вступить в него можно, открыв счет и регулярно его пополняя. В свою очередь, государство начисляет пайщикам премии и проценты, чтобы компенсировать инфляцию. Когда размер взносов составит 40-50% от стоимости жилья, можно взять ипотечный кредит. Он предоставляется на льготных условиях по ставке ниже рыночной. Погашение займа осуществляется в течение срока, определенного контрактом. До этого момента квартира находится в собственности кредитора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС