17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Винниченко провел в Челябинске "разбор полетов" крупнейших предприятий

Сегодня в Челябинске состоялась встреча уральского полпреда Николая Винниченко и представителей крупнейших предприятий Уральского федерального округа. Встреча продлилась три часа, из них почти час выступал сам Винниченко.

Как стало известно Накануне.RU, среди выступавших с докладами представителей крупного бизнеса были председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, генеральный директор "Уралвагонзавода" Николай Малых, председатель совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский, первый вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Сергей Кукура, президент группы "Магнезит" Сергей Коростелев, генеральный директор компании "Курганстальмост" Дмитрий Парышев, генеральный директор завода "Урал" Виктор Корман, вице-президент холдинга "СИБУР" Кирилл Шамалов.

Главным вопросом, который обсуждался на совещании, стали антикризисные меры и их реализация на предприятиях УрФО. Николай Винниченко у каждого выступающего узнавал о том, получило ли предприятие поддержку от государства, насколько адекватно в условиях кризиса работают банки, и выделяют ли они кредитные линии на поддержание производство и инвестиции. Отдельным пунктом все выступавшие представители бизнеса отчитывались по сохранению кадров. Выяснилось, что далеко не все предприятия избегают сокращений. Так, президент группы "Магнезит" Сергей Коростелев рассказал, что на его предприятии уже уволено несколько сотен человек и увольнения продолжатся и в 2009 г. Уже сейчас предприятие сократило производство на 30% по сравнению с 2007 г., зарплаты сокращаются на 20%. Однако он отметил, что оставшийся после сокращений штат будет поддерживаться соцпакетом.

В своем выступлении Николай Винниченко серьезно раскритиковал тарифную политику в энергетической сфере и пообещал разобраться с банками, которые искусственно препятствуют оформлению кредитов для предприятий. По его словам, уральские предприятия запросили более 50 млрд руб. в банках на инвестиции. Полпред предостерег банки, указав на то, что без кредитных линий крупный бизнес может вообще остановить инвестиционные проекты, чего нельзя допускать ни в коем случае.

Николай Винниченко также подчеркнул необходимость в поддержке топливно-энергетического комплекса в условиях кризиса. Так, по его словам, неправильная ситуация, например, сложилась в Копейске, где собственная угольная продукция остается невостребованной, вместо нее закупается уголь из соседнего Казахстана.

Полпред Президента РФ в УрФО рассказал, что по технической оснащенности крупных предприятий наш округ занимает первое место, однако, износ техники все же присутствует, особенно в области добычи полезных иск4опаемых, что особенно тревожно, если учесть, что добывающая отрасль является в УрФО ведущей, сообщает УОТК "Ермак".

После окончания совещания Николай Винниченко и губернатор Челябинской области Петр Сумин отправились на заседание антикризисного штаба Южного Урала. Напомним, такие штабы по инициативе полпредства были созданы во всех субъектах, входящих в УрФО. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.03.2009 14:41 Мск Олег Демченко на встрече с руководством "Ямальской железнодорожной компании" обсудит корректировку тарифов
Ранее 26.01.2009 15:53 Мск Якоб Крафт рассказал, как государство может помочь бизнесу. Два предложения
Ранее 26.01.2009 15:30 Мск Якоб Крафт: Снизить железнодорожные тарифы можно за счет создания новых транспортных схем
Ранее 26.01.2009 15:13 Мск Леонид Михельсон: Все предприятия УрФО взаимосвязаны. Мы должны знать о проблемах друг друга

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.01.2009 15:13 Мск Николай Винниченко: Качественного прорыва в строительной отрасли округа пока не наблюдается

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС