16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Банк24.ру отказался от валютных вкладов

Уральские банки из-за резкого увеличения объемов депозитов в иностранной валюте пересматривают линейку вкладов. Банк24.ру перестал принимать вклады в долларах и евро. Это решение, по словам топ-менеджмента финансовой организации, связано со стремлением сбалансировать структуру активов и пассивов. Однако участники рынка считают, что подобные меры могут привести и к оттоку клиентов.

Как рассказал "Коммерсанту" исполнительный директор ОАО "Банк24.ру" Борис Дьяконов, решение об отказе от валютных вкладов было принято правлением банка. "Это связано со стремлением банка привести к балансу структуру активов и пассивов. Дело в том, что мы пересмотрели наш баланс и пришли к решению, что у нас в нем достаточно валюты. А на финансовом рынке перевести валюту в рубли стоит сейчас около 50% годовых плюс стоимость, по которой были куплены доллары и евро. Итого получаем 60% годовых. Мы считаем, что привлекать такие дорогие ресурсы нецелесообразно, а простое снижение ставок ситуацию не исправит", - пояснил Борис Дьяконов, добавив, что депозиты в иностранной валюте будут вновь введены в банке, как только закончится девальвация. Одновременно в кредитной организации были увеличены ставки по рублевым вкладам на 0,4% и на 0,76% годовых. Открытые в банке ранее валютные вклады будут оставаться в прежней валюте.

В группе "Лайф", куда Банк24.ру вошел в результате санации Пробизнесбанком (входит в группу) в декабре 2008 года, одобрили действия уральских топ-менеджеров. "Группой "Лайф" принято решение стимулировать вклады в рублях во всех структурах группы. Это связанно с девальвацией рубля - признаки остановки девальвации рубля уже есть, но еще остаются крайне большие риски, поэтому меры Банка24.ру целесообразны", - пояснил вице-президент по кредитным рискам финансовой группы "Лайф" Ярослав Алексеев.

Это первый случай в Уральском регионе, когда банк целенаправленно отказался от валютных вкладов. Другие кредитные организации либо снижают по ним ставки, одновременно повышая ставки по рублевым вкладам, либо готовятся это сделать. Как рассказал вице-президент Ханты-Мансийского банка Юрий Жигалкин, ставки по вкладам в банке понизились на 1-1,5% в долларах, и на 1-2% в евро. На 1% снизил ставки по одному из вкладов в иностранной валюте и СКБ-банк - с 10% до 9% годовых в долларах. Подтвердили уменьшение ставок по депозитам в валюте на 0,5% годовых и в КМБ-банке. А Меткомбанк увеличил ставки по рублевым депозитам на 2,5%. На этой неделе Росевробанк снизил ставки по вкладам в иностранной валюте на 2%, одновременно повысив ставки по рублевым продуктам на 1%. Москоммерцбанк уменьшил ставки по одному из депозитов в иностранной валюте на 0,25%, а ВТБ 24 уменьшил ставки по депозитам в иностранной валюте в среднем на 1%.

По мнению участников рынка, кредитные организации корректируют ставки по валютным вкладам, чтобы сбалансировать структуру активов и пассивов, поскольку из-за ослабления курса рубля объем депозитов в долларах и евро растет.

По мнению экспертов, сокращение объемов депозитной базы в валюте Банком24.ру оправданно. «Отчетности кредитной организации на декабрь еще нет. Но предполагаю, что если на 1 декабря 2008 года объем валютных вкладов в Банке24.ру составлял 4,5% от всей депозитной базы, то в декабре в связи с поэтапным расширением коридора валютных колебаний, скорее всего эта доля росла. Для банка же эти вклады были весьма накладны", - говорит аналитик национального банка "Траст" Максим Бирюков. По данным самого банка, объем рублевых срочных вкладов в Банке24.ру уменьшился на 30% с начала декабря, а объем срочных вкладов в валюте, напротив, вырос в рублевом эквиваленте на 764 млн руб.

В то же время, отмечают участники рынка, отказ от депозитов в валюте может привести к потере значительной доли клиентов. "В ситуации с Банком24.ру, возможно, это правильная мера, поскольку банк имел достаточно высокие проценты по вкладам в иностранной валюте, а значит и высокие риски, особенно при девальвации рубля. Но резкие движения банка в условиях, когда курс рубля более-менее стабилизировался, могут вызвать негативную реакцию вкладчиков, а в итоге привести к их оттоку. Разумнее было бы изменить ставки по депозитам", - считает директор екатеринбургского филиала банка "Гран" АКБ "Инвестбанка" Дмитрий Богдашев, пишет газета "Коммерсант"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС