20 Апреля 2024

В первом финале хоккейной Лиги чемпионов "Металлург" едва не проиграл дома

В первом финальном матче хоккейной Лиги чемпионов, который состоялся накануне в Магнитогорске, местный "Металлург" встречался со швейцарским "Цюрих Лайонс". Итог встречи - ничья 2:2 (0:2, 0:0, 2:0).

Гости сделали ставку на активно проведенную стартовую двадцатиминутку. Подопечные опытного Валерия Белоусова оказались не готовы к такому развитию событий, и к 13-й минуте "Магнитка" уже уступала со счетом 0:2 при тотальном превосходстве соперника.

Если на 10-й минуте канадцу Жану-Ги Труделю повезло забросить шайбу в ворота Ильи Проскурякова после того, как она срикошетила от Виталия Атюшова, то второй гол "Львов из Цюриха" стал результатом красивой комбинации. Автором шайбы на 13-й минуте стал лучший бомбардир Лиги чемпионов-2008/09 Адриан Вихсер. Несмотря на первенство в бомбардирском списке турнира, для швейцарского форварда этот гол стал первым в Лиге чемпионов - в предыдущем матче в его активе значились только 11 результативных передач.

Во втором периоде преимущество перешло к уже к "Металлургу", однако огорчить опытного финского голкипера "Цюриха" Арии Суландера, который 6 января отпраздновал свое 40-летие, до поры до времени хозяевам не удавалось. Сложная ситуация для российской команды едва не усугубилась на десятой минуте третьего периода, когда в ворота Проскурякова был назначен буллит. На счастье болельщиков "Магнитки", у выполнявшего штрафной бросок канадца Яна Элстона шайба в решающий момент сошла с крюка, после чего оказалась в ловушке российского вратаря.

Лишь на 52-й минуте пробить Суландера удалось Атюшову, которому удался мощный и точный щелчок от синей линии. А на последней минуте игры хозяевам откровенно повезло, когда Суландер не справился с не самым сложным броском Ролинека.

Ответный матч финала состоится в швейцарском Рапперсвиле через неделю, 28 января. В случае ничьей и в этом поединке, победителя Лиги чемпионов определит серия штрафных бросков, сообщает РИА Новости.

Ранее 28.01.2009 12:10 Мск Сегодня в Швейцарии определится победитель хоккейной Лиги чемпионов. "Металлург" обратился к болельщикам