25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Самовыдвиженцы вновь могут стать проблемой на выборах в Свердловской области

Самовыдвиженцы вновь могут стать проблемой на муниципальных выборах в Свердловской области, которые пройдут в марте. Так, в Ирбите на пост мэра баллотируются пять кандидатов, двое официально выдвинуты партиями, трое - самовыдвиженцы, члены "Единой России" (эта партия официально не поддержала ни одну кандидатуру). Как заявил сегодня председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков, особенностью нынешней кампании является то, что есть случаи, когда на выборах глав состязаются только кандидаты от партий. Отметим, что в октябре 2008 года на выборах в ряде городов победили самовыдвиженцы от "ЕР", в том числе, в Нижнем Тагиле, где мэром стала Валентина Исаева, обогнавшая кандидата от "ЕР" Алексея Чеканова. Это послужило причиной ухода с поста секретаря регионального отделения партии Александра Левина.

Как передает корреспондент Накануне.RU, также особенностью кампании он назвал то, что если осенью "ЕР" выдвинула своих кандидатов в мэры в каждом муниципальном образовании, где проходили выборы, а ЛДПР в 50% случаев, то теперь ЛДПР не отстает, но отстают другие партии. Впрочем, ситуация с выборами в гордумы осталась прежней.

По словам Мостовщикова, ЛДПР в ходе нынешней компании не гнушается тем, что выдвигает одних и тех же кандидатов в разные муниципалитеты, на разные должности. Эту технологию использует только ЛДПР. Более масштабно используется технология "двойников". Как считает глава избиркома, есть как умышленное применение этой технологии, так и простые совпадения.

Глава избиркома отмечает, что активность выдвиженцев сохраняется, и она высокая. Если на должность мэров прошлой осенью в 24 муниципалитетах выдвинулись 148 кандидатов, то сейчас на 16 МО - 101. Но не вполне активно участвуют кандидаты-женщины, примеры успешной работы которых в области в качестве политиков, по мнению Мостовщикова, есть.

В целом, по его выражению, внимание партий к муниципальным выборам неуклонно растет. 

Напомним, 1 марта в Свердловской области пройдут муниципальные выоборы. Будут избираться мэры в 16 муниципальных образованиях, а также депутаты пяти представительных органов. Дополнительные и повторные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований пройдут еще в пяти МО.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.01.2009 10:54 Мск Кризис ударил по выборам в Свердловской области. Партии меняют тактику

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.01.2009 08:18 Мск Среди кандидатов в депутаты гордумы Екатеринбурга есть двойники. "Это явно "черный пиар"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС