19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Алексей Майоров: В Югре ни одно высшее учебное заведение, занимающееся подготовкой студентов, не сокращается

В Югре ни одно высшее учебное заведение, занимающееся подготовкой студентов, не сокращается. Ликвидируются представительства ВУЗов, не имеющие законного основания вести образовательную деятельность. Об этом заявил заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам образования, науки и внешним связям Алексей Майоров на пресс-конференции, посвященной деятельности органов власти Югры в области повышения качества высшего профессионального образования.

Зампред акцентировал внимание на существенном отличии ВУЗов и их филиалов от представительств: "Надо четко понимать, что первые призваны вести образовательную деятельность, в представительствах же, учебного процесса быть не должно. Их задача - проведение разъяснительной и информационной работы о возможностях ВУЗов среди населения. Сейчас в филиалах учится до половины югорских студентов, поэтому они еще долгое время будут являться важной составной частью системы профессионального образования округа".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, в прошлом году Правительство приняло решение об интенсивном развитии профессионального образования, но не за счет наращивания мест в учебных учреждениях, а путем повышения качества образовательного процесса. Сегодня в ВУЗах округа учится 53 тысячи студентов. Этого количества достаточно для обеспечения потребности населения и экономики. В марте 2008 года на расширенном совете ректоров югорских высших учебных заведений Правительством автономного округа были сформулированы требования к работе представительств ВУЗов на территории региона, что, в свою очередь, привело к упразднению двух из них по инициативе самих образовательных учреждений и готовить к ликвидации еще пять.

В округе завершена выездная инспекционная проверка соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования, условий данной деятельности, содержания и качества подготовки студентов в 38 ВУЗах и их филиалах, а также работы 25 представительств. Так, в одном ВУЗе и 3 филиалах условия ведения образовательной деятельности соответствуют всем лицензионным нормативам, в стольких же выявлены существенные нарушения.

Качество подготовки специалистов соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования лишь в одном филиале. В 5 вузах и 18 филиалах выявлены нарушения, которые рекомендовано устранить. В 2 вузах и 6 филиалах качество подготовки студентов "заочников" будет проверено в период сессии. В настоящий момент 5 филиалов находятся на стадии прекращения деятельности: Нижневартовский филиал Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова; филиалы Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в Радужном и Ханты-Мансийске; филиал Югорского государственного университета в Мегионе; филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института в Сургуте. Инспекционная проверка представительств ВУЗов не выявила нарушений только в двух из них, семи будут направлены предписания о закрытии, 6 - находятся в процессе ликвидации, 9 - уже упразднены. В целом, работе высших учебных заведений на территории Югры зампред дал положительную оценку. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.01.2009 12:51 Мск Губернатору Югры доложили о результатах проверок деятельности филиалов ВУЗов в округе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС