28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Сургут: над водохранилищем местной ГРЭС поднялись несколько торнадо

Жители Сургута стали свидетелями природного явления, характерного для тихоокеанского побережья США. Над водохранилищем местной ГРЭС поднялись несколько торнадо. Они достигали в высоту ста метров. Ученые теоретически могут объяснить, что стало причиной столь непривычных для сибирского климата смерчей. И говорят, что опасности они не несут. Как пример ученые приводят и московские смерчи 1904 года. Тогда обмелели Люблинские пруды и участки Яузы, сообщают Вести.

40 минут великолепного зрелища. Такого подарка в Сургуте никто не ждал. Смерч – для северного региона редкость, хотя в течение этого года в городе наблюдали подобные явления – но гораздо меньшего масштаба.

В половине одиннадцатого утра в акватории водохранилища сургутской ГРЭС-2 неожиданно образовались два водяных столбы высотой около ста метров. Местные жители говорят: знали бы заранее, здесь собрался весь город. Но свидетелями торнадо стали всего два десятка человек. Одному из них удалось снять уникальные кадры на камеру мобильного телефона. 

 "Достаточно долгое время на этой территории – вот, допустим, у нас наблюдались достаточно высокие температуры, то есть стояла теплая воздушная масса, с приходом воздушной массы происходит столкновение, возникают разности температур", - говорит директор управления лесопаркового хозяйства и экологической безопасности Сургута Юрий Ясаков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.09.2009 09:33 Мск Очередное торнадо в Сургуте
Ранее 05.09.2008 12:25 Мск Свердловским ГРЭС в ближайшее время не угрожают смерчи
Ранее 05.09.2008 08:44 Мск Сургутская ГРЭС-2 о причине смерчей: Горячая вода и холодный воздух породили 100-метровые торнадо

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС