28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Мощи Андрея Первозванного в Челябинске встретят общегородским крестным ходом

24 сентября в Челябинске на площади у Народного дома пройдет встреча мощей апостола Андрея Первозванного. Пройдет молебен, а затем состоится общегородской крестный ход – от главной площади областной столицы мощи перенесут в Свято-Симеоновский кафедральный собор.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области, в 14.00 часов ларец со святыми мощами апостола прибудет на автомобиле на площадь перед Народным домом (ныне ТЮЗом). Клирик Свято-Троицкой церкви игумен отец Иоанн (Хисматуллин), который сопровождал мощи при перенесении по России, передаст ларец епископу Магнитогорскому Феофилакту. На площади состоится встречный молебен. Его отслужит епископ Феофилакт в сослужении клириков челябинских храмов. В это время приложиться к мощам смогут священнослужители и руководство города и области.

Сразу после молебна начнется торжественное церковное шествие с иконами и хоругвями. Хоругви (православные знамена, полотнища на древках с образом Спасителя или Божией Матери и святых) предоставят все храмы, а вот запрестольная икона и крест будут из Свято-Троицкого храма Челябинска.

В Крестном ходе примет участие духовенство Челябинской епархии и верующие. В торжественном шествии сможет участвовать каждый желающий. К 16 часам ларец должен быть перенесен к Свято-Симеоновскому кафедральному собору. Здесь мощи святого апостола будут встречать митрополит Челябинский и Златоустовский высокопреосвященнейший владыка Иов, настоятель кафедрального собора отец Игорь (Рысенко) и соборные. Ларец будет установлен в правом – Казанском - пределе кафедрального собора. В 16 часов в храме начнется молебен, а затем пройдет Всенощное бдение. Во время службы к ларцу со святыми мощами смогут приложиться все верующие. Храм в этот день будет открыт до 22 часов.

Фото: Накануне.ruКак раз в эти дни кафедральный собор Челябинска празднует юбилей – 125 лет со дня освещения. Мощи станут главным сокровищем в дни празднования. С 24 по 27 сентября к ним будет открыт свободный доступ.

В субботу, 27 сентября после литургии в Свято-Симеоновском соборе в 12 часов состоится второй Крестный ход. На этот раз мощи апостола Андрея Первозванного будут перенесены в Свято-Троицкий собор, где они и останутся на вечное хранение. В соборе также можно будет приложиться к святым мощам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.09.2008 13:11 Мск В Челябинске пройдет крестный ход: мощи Андрея Первозванного перенесут на вечное хранение в Свято-Троицкий собор
Ранее 24.09.2008 16:17 Мск После 80-летнего перерыва мощи Андрея Первозванного навсегда вернулись на Южный Урал

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.09.2008 16:23 Мск Ковчег для мощей Андрея Первозванного передан представителям Челябинской епархии
Ранее 15.09.2008 11:21 Мск Мощи Андрея Первозванного на Южном Урале встретили тысячи верующих
Ранее 10.09.2008 15:28 Мск На Южном Урале готовятся встретить мощи Андрея Первозванного. Они прибудут в воскресенье
Ранее 01.09.2008 13:04 Мск На этой неделе мощи апостола Андрея Первозванного отправятся в Челябинск
Ранее 14.08.2008 14:47 Мск Для перенесения мощей святого Андрея Первозванного в Челябинск изготовлен специальный ковчег

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС