17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

"Мечел" могут оштрафовать на $220-250 млн

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) завершила расследование дела о завышении "Мечелом" цен на коксующийся уголь на внутреннем рынке. Сегодня комиссия службы может вынести решение, как наказать компанию. Руководитель ФАС Игорь Артемьев ранее говорил, что если компания будет сотрудничать с ФАС, то к ней будет применен минимальный оборотный штраф - 1% выручки от продажи коксующегося угля. Максимальный размер такого штрафа по закону может составлять 15%.

"Ведомостям" стало известно, что наказание может быть более жестким. Компании предлагают снизить внутренние цены на 30% - это устраивает и металлургов, и ФАС, рассказал чиновник, знакомый с ходом консультаций с "Мечелом". Если "Мечел" согласится, с ним обойдутся "по-доброму" - оштрафуют не больше чем на 7-8%, говорит собеседник "Ведомостей".

ФАС предложит "Мечелу" снизить цену на уголь на 30%, слышал топ-менеджер одной из угольных компаний от одного из чиновников службы. По мнению сотрудника еще одной угольной компании, эта цифра может и уменьшиться.

Подтвердить размер оборотного штрафа, названный чиновником, в других источниках не удалось. Но если цифра верная, то речь может идти о штрафе порядка $220-250 млн, подсчитал аналитик Unicredit Aton Марат Габитов.

Представители ФАС и "Мечела" от официальных комментариев отказались.

Напомним, неприятности "Мечела" начались 24 июля. В этот день Путин проводил в Нижнем Новгороде совещание с участниками отрасли и неожиданно обрушился с резкой критикой на "Мечел". Путин обвинил компанию в том, что она продает уголь на экспорт по более низким ценам, чем в России. А через неделю премьер назвал цифры: 1100 и 4100 руб. соответственно. Причем, по его данным, на экспорт "Мечел" продавал сырье своему швейцарскому трейдеру.

Но, если ФАС признает "Мечел" нарушителем, то после уплаты штрафов компания продолжит работать, пообещал пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Претензии со стороны Путина, по его словам, носят общий характер: он говорил в целом о ситуации и наиболее вопиющих случаях нарушений на рынке.

"Мечел" - крупнейший игрок на рынке и, если его заставят понизить цену на 30%, в дальнейшем этого потребуют и от других компаний, считает аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. По данным "Уралсиба", во II квартале 2008 года цена 1 т коксующегося угля составляла $240, значит, снижение может составить $72. Такое понижение может отбить у мелких компаний всякое желание инвестировать в добычу, полагает аналитик "Тройки диалог" Сергей Донской, пишут "Ведомости". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС