29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Исследования найденных в центре Екатеринбурга останков начнутся лишь в ноябре

Исследование останков, найденных под Площадью 1905 года в Екатеринбурге, начнется лишь в ноябре. Как рассказал Накануне.RU начальник отдела археологии областного Центра охраны памятников Сергей Погорелов, дело в том, что до ноября длится экспедиционно-полевой сезон, и у археологов множество других объектов, которые нужно изучать, а зимой такой возможности не будет.

Останки уже перевезены в антропологическую лабораторию Института истории и археологии УрО РАН, там они будут храниться до весны-лета 2009 года, а затем перезахоронены. Сергей Погорелов отметил, что все исследовательские работы археологи должны завершить к 1 июня 2009 года. Возможно, что удастся установить личности людей, чьи захоронения были найдены. "С уверенностью об этом говорить нельзя, так как архивных документов нет. Но, возможно, мы сможем установить фамилии захороненных офицеров ", - считает Сергей Погорелов.

Он заметил, что археологи не настаивают на продолжении раскопок, поскольку по закону они обязаны проводить работы, если только памятнику архитектуры угрожает опасность, а сейчас ее нет. Так что, по словам начальника отдела археологии областного Центра охраны памятников, все зависит от властей.
Напомним, под Площадью 1905 года в центре Екатеринбурга было найдено 50 захоронений, половина из которых младенцы, а другая половина – взрослые. Удалось установить, что останки четырех тел принадлежат офицерам, а одного тела – священнику. Останки священника переданы Екатеринбургской епархии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.07.2008 09:18 Мск Археологи завершили работы в центре Екатеринбурга. Найдено уже 50 захоронений
Ранее 07.07.2008 16:22 Мск 33 захоронения выкопали в центре Екатеринбурга. Археологи не рассчитывают найти больше

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС