20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дети взбунтовались против строительства детского сада в Екатеринбурге. ФОТО, подробности инцидента

Беспрецедентный случай произошел накануне в Екатеринбурге. Жильцы дома в районе ЖБИ выступили против строительства в их дворе детского сада, при этом рьяными противниками стройки оказались сами дети, пришедшие на площадку с камнями и палками.

Как передает корреспондент Накануне.RU, "акция протеста" была вызвана тем, что строители начали огораживать место будущих работ – они вбили столбы и привезли металлические заборы. При этом стройка должна занять большую часть двора, в том числе, "не к месту" оказался хоккейный корт.

Сначала на место пришли "разбираться" сами дети. Порядка 20 детей среднего школьного возраста собрались и принялись крушить конструкции – металлические заборы, лежавшие на земле, закидали камнями и палками. Одна из участниц акции пояснила, что не желает видеть в своем дворе детский сад, поскольку у детей будет мало места для игр. По ее словам, мысль о такой акции подали взрослые. Непонятно, где были в этот момент взрослые, однако некоторые дети с удовольствием позировали перед камерой, поясняя: "Я хочу, чтобы это увидел Чернецкий (мэр города – прим. Накануне.RU), но не показывайте это родителям!".

Впрочем, вскоре к "бастующим" детям присоединились мужчины. С помощью приехавшего "УАЗика" они начали "выдергивать" столбы ограждений, затем отельная группа принялась это делать уже вручную. В итоге – вбитые в землю конструкции были выкопаны и сложены аккуратными "кучками" к приезду строителей.

Опрошенные жильцы, вышедшие в это время на улицу, негативно относятся к идее строительства детского сада – всем не нравится быть потесненными с территории. Одна из жительниц пояснила: "В этом большом дворе собираются дети и из других домов, если построят детский сад, им негде будет играть, а стройка закроет солнечный свет". При этом проблема нехватки мест в детских садах никого не смущает – они убеждены, что место можно было найти не во дворе, чему свидетельство – "размах строительства в городе торговых центров". Однако женщина призналась, что ситуация с недостатком детских дошкольных учреждений ее никогда не затрагивала - так сложилось, что со всеми тремя детьми, когда нужно, сидела бабушка.

Отметим, что проблема дефицита мест в детских садах стоит в Екатеринбурге так же остро, как и в любом другом городе. По заявлению начальника управления образования Евгении Умниковой, дефицит мест в городе составляет 18 тыс. В 2008 году, как обещают городские власти, появятся три новых детсада - на ВИЗе, в Железнодорожном и Кировском районах. Пять будут реконструированы – три в Орджоникидзевском районе и два в Чкаловском.

Однако здесь "камнем преткновения" оказался хоккейный корт, находящийся во дворе. Напомним, что одновременно с программой открытия новых детских садов в городе действует и программа развития довровых спортивных площадок.

По данным городской администрации, за время реализации стратегического проекта "Стадион во дворе" с 2004 года было отремонтировано и восстановлено более 300 площадок, а также выстроено свыше 100 новых. Сегодня на все 400 дворовых кортов заведены специальные паспорта. С 2008 года в Екатеринбурге начнут появляться современные корты, а на действующие хотят трудоустроить тренеров. Новые корты будут состоять из пластиковых бортов, капитального основания и современного искусственного покрытия, которое зимой можно заливать и превращать в каток. В этом году в городе будет построено два подобных плоскостных сооружения.

Между тем, видимо, как минимум одного корта в Екатеринбурге не станет, несмотря на "стратегический спортивный проект". Во дворе на ЖБИ строители уже разобрали борты хоккейного корта, который ремонтировался один единственный раз с того момента, когда его построили в 1985 году. В администрации города комментарий по этому поводу пока получить не удалось. Накануне.RU будет следить за развитием событий. 


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.09.2008 12:23 Мск Из-за пьяного крановщика в Екатеринбурге упал кран на месте строительства скандального детского сада
Ранее 07.07.2008 09:15 Мск В Екатеринбурге продолжается бунт против детского сада: злоумышленники подожгли стройку
Ранее 30.06.2008 11:32 Мск Бойцы ОМОНа появились на месте бунта против строительства детского сада в Екатеринбурге
Ранее 26.06.2008 11:44 Мск Мэрия прокомментировала конфликт из-за нового детского сада на ЖБИ: "Можете подавать в суд..."

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС