29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Цены на авиатопливо в Кольцово станут выше, чем в Москве. УФАС: Ситуация под контролем

Ситуация с ценами на авиатопливо в аэропорту "Кольцово" находится на постоянном контроле антимонопольной службы, заявила Накануне.RU руководитель УФАС по Свердловской области Татьяна Колотова. По ее словам, это касается и всех других аэропортов России. "Цены на керосин выросли везде, и в Кольцово они сопоставимы с другими аэропортами", – сказала она.
Татьяна Колотова отметила: "Необходимо проверить ситуацию на нефтеперерабатывающих заводах, проанализировать производство керосина в целом в Российской Федерации, о чем мы попросили центральный аппарат ФАС".

На пресс-конференции, которая прошла сегодня, гендиректор аэропорта "Кольцово" Кирилл Шубин заявил, что скоро цены на авиатопливо в екатеринбургском аэропорту станут выше, чем в Москве. 21 июня ожидается очередное повышение цены топлива в Кольцово на 13,6% до 30 тыс. 600 руб. за тонну – тогда она превысит цены в Москве на 800 руб. По его словам, реактивное топливо в России с начала года подорожало на 30%, в Екатеринбурге – на 15%."Сейчас в аэропорту идет процесс замедления прироста перевозок, одна из причин этого – цены на топливо. Ситуация может складываться негативно", – сказал он. В 2007 году Кольцово стал лидером в России по приросту пассажиропотока – он составил 33%, за пять месяцев 2008 года прирост составил 22,7% по сравнению с таким же периодом прошлого года. "Вместе с тем, в летнюю навигацию аэропорт не ощущает проблем на международных направлениях. Хургада и Анталия – это по-прежнему направления №1. Рост зарубежных перевозок на 37% о многом говорит. Внутренний рынок растет не так, как хотелось бы – 17% – это вызывает определенное беспокойство, но эта ситуация типична для России", – сказал он.

Кирилл Шубин также заметил, что пока прогноз на рынке нефти неблагоприятный, тем более что 50% стоимости перевозок на отечественных судах составляет именно стоимость топлива, на иностранных судах эта доля меньше – 35%. В аэропорте "Кольцово" на 62,5% задействованы отечественные суда, на 37,% – иностранные. "Авиакомпаниям необходимо менять парк судов для снижения затрат, но этот процесс очень долгий", – сказал гендиректор аэропорта "Кольцово".

Отметим, что поставщиком топлива для Кольцово является компания ТНК-ВР. Компания с "наиболее приемлемой ценой" выбирается аэропортом на конкурсной основе. Все повышения цены на топливо проходят согласования с УФАС.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.06.2008 07:50 Мск ФАС заинтересовалась ценами на авиатопливо

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.06.2008 11:56 Мск 21 июня стоимость авиатоплива в "Кольцово" возрастет на 13,6%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС