24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Православные отмечают Радоницу

Русская православная церковь сегодня поминает усопших христиан и отмечает праздник в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Вторник после первой пасхальной недели издревле считается в церкви особым днем поминовения усопших и именуется Радоницей. Это название этимологически связанно со словами "род" и "радость". Оно свидетельствует, что верующие должны радоваться, поминая покойных, которые, уходя из земной жизни, рождаются "в жизнь вечную". "С верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших", - отмечал известный проповедник РПЦ митрополит Антоний Сурожский.

В этот вторник во всех храмах пройдут заупокойные богослужения. Священники призывают россиян перед поездкой на кладбище прийти на службу и помолиться об умерших родных и близких, потому что главное для усопших - не украшение могил, а именно молитва о них.

При посещении кладбищ церковь призывает не оставлять на могилах рюмки с водкой и куличи "для усопшего", называя этот обычай пережитком язычества, и отмечает, что лучше отдать еду нуждающимся.

В этом году Радоница, которая отмечается каждый год в разные дни (в зависимости от празднования Пасхи), совпадает с днем памяти великомученика Георгия Победоносца (6 мая).

По преданию, святой Георгий родился в III веке в Малой Азии (в Каппадокии) в христианской семье. Поступив на службу в римское войско, он прославился храбростью, был замечен императором Диоклетианом (284-305 годы) и выдвинут в старшие военачальники. Он совершил немало ратных подвигов и чудес. Однако когда император Диоклетиан начал гонения на христиан, святой Георгий раздал свое имущество нищим, явился к императору и объявил себя последователем Христа. Ни уговоры, ни страшные мучения не смогли склонить святого к язычеству - и по приказу императора он был обезглавлен. Казнь совершилась 6 мая (по новому стилю) 303 года.

Из многих чудес, совершенных святым великомучеником Георгием, наиболее известное запечатлено в иконографии. Это поражение змея, обитавшего в озере у подножья Ливанских гор близ Бейрута и пожиравшего людей. Убив змея, святой Георгий избавил от верной гибели царскую дочь, которой надлежало стать очередной жертвой змея. Залив, на берегу которого расположен Бейрут, и сегодня носит имя святого Георгия.

На Руси Георгий Победоносец издавна почитается как защитник православного воинства и помощник земледельцам в полевых работах. С XIV века он считается небесным покровителем Москвы, а на гербе российской столицы изображена победа святого Георгия над змеем.  

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.05.2008 09:49 Мск Сегодня в Екатеринбурге дополнительно дежурят 300 милиционеров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС