19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ростехнадзор по УрФО: Рыба в Исети погибла из-за капризов природы

Причиной массовой гибели рыбы стали погодные условия, сообщили Накануне.RU в МТУ Ростехнадзора по УФО
Из-за перепадов суточной температуры резко изменился природно-щелочной баланс, и снизилась концентрация кислорода в воде.

Напомним, 11 мая в Свердловской области на реке Исеть на протяжении 14 километров была обнаружена погибшая рыба. Специалисты нашли в воде взвешенные вещества: нитриты, нитраты, азот аммония, - 400 миллиграммов взвешенных веществ на литр воды. Началось расследование.

Первоначально подозрение в сбросе органики в реку упало на Бобровский Изоляционный завод. Однако предприятие в ходе проверки оказалось непричастным к ЧП. В качестве второй версии была выдвинута аварийная эксплуатация водохранилища под Екатеринбургом. Но по последним данным, версия номер два тоже подтверждения не нашла.

Официальные причины замора рыбы в Свердловской области на днях назвала прокуратура. Всему виной, как ни странно, оказались капризы погоды. Сразу же после инцидента специалисты по контролю воды Свердловской области делали анализы в том месте, куда по их расчетам должны были уйти обнаруженные органические вещества. Проверка воды не показала превышений по компонентам. Предполагает, что часть органики осела, часть растворилась. В итоге в возбуждении уголовного дела прокуратурой отказано — ввиду отсутствия виновника экологического ЧП.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.05.2008 13:48 Мск Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении лиц, виновных в массовой гибели рыбы в Исети

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.05.2008 10:54 Мск Следственный комитет нашел вероятных виновников в массовой гибели рыбы в Исети
Ранее 15.05.2008 16:06 Мск Росприроднадзор: Замор рыбы в Исети произошел в результате спуска Бобровского водохранилища

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС