19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вынесен обвинительный приговор по делу о массовом убийстве и захоронении женщин под Нижним Тагилом. Подробности

Выездная постоянная сессия Свердловского областного суда в Нижнем Тагиле вынесла обвинительный приговор по делу о массовом захоронении женщин. Как сообщили Накануне. RU в пресс-службе областного суда восемь обвиняемых по делу приговорены к различным срокам - от 10 лет до пожизненного заключения.

На скамье подсудимых оказались восемь человек - 38 летний Дмитрий Чудинов, 39-летний Эдуард Чудинов, 25-летний Илья Артюгин, 26-летний Дмитрий Дьячков, 29-летний Евгений Крючков, 28-летний Марк Кустовский, Игорь Мелиженков и Игорь Хмелев 47-ми лет. В целом им было представлено обвинение по 84 статьям УК РФ. 12 эпизодов обвинительного заключения заканчиваются убийством. Один эпизод – организация занятия проституцией. Один эпизод – участие в преступном сообществе (ст.210).

"Эдуард Чудинов, Мелиженков и Кустовский объединились в преступное сообщество в 2002 году. В период с 2002 года по 2005 год под прикрытием созданных ими фирм по доставке на дом продуктов питания и напитков, занялись деятельностью по оказанию интимных услуг. Привлекли также своих родственников и знакомых: Дмитрия Чудинова, Хмелева, Крючкова, Дьячкова, Артюгина, - которые подыскивали и вовлекали девушек в занятия проституцией. Тех, кто отказывался, похищали, незаконно лишали свободы, насиловали, совершали иные действия сексуального характера. Чтобы скрыть преступления, убили 14 девушек и женщин в возрасте от 13 до 25 лет, их тела выбрасывали в лесу или закапывали на территории Нижнего Тагила, Кировграда, Невьянского, Пригородного и Кушвинского районов. Все свои преступления снимали на видеопленку", - говорится в сообщении облсуда.

Процесс начался 27 августа 2007 года. По делу проходили 8 подсудимых, 17 потерпевших, из них 14 – представители потерпевших, трое – потерпевшие. Заслушаны показания 91 свидетеля. Отсмотрены четыре видеокассеты с записями преступлений.

На основании того, что было установлено в ходе судебного процесса, суд решил Артюгина Илью признать виновным в незаконном лишении свободы, насильственных действиях сексуального характера по нескольким эпизодам, приговорить к лишению свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Дмитрий Дьячков признан виновным в групповом убийстве двух девушек сопряженном с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера. Приговорен к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Евгений Крючков приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Марк Кустовский –  признан виновным в похищении человека группой лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений, изнасиловании, двух убийствах. Приговорен к 24 годам. Из них – восемь лет отбывания лишения свободы в тюрьме, оставшийся срок – в колонии строгого режима.

Хмелев Игорь – признан виновным в убийстве и изнасиловании. Приговорен к лишению свободы сроком на 22 года. Из них – семь лет в тюрьме, оставшийся срок в ИК строгого режима.

Дмитрий Чудинов признан виновным в убийстве, насильственных действиях сексуального характера. Приговорен к лишению свободы сроком на 21 год. Из них – отбывание наказания в тюрьме в течение семь лет, оставшийся срок - в ИК строгого режима.

Эдуард Чудинов признан виновным в убийствах, изнасилованиях, похищениях  человека, организации занятия проституцией - всего на его совести 12 эпизодов. Приговорен к пожизненному лишению свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима. Кроме того, он обвинялся в причинении смерти по неосторожности собственной дочери, это дело было закрыто по истечению срока давности.

Теги: суд, тагил


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.10.2008 15:12 Мск Верховный суд оставил без изменений приговор сутенерам из Нижнего Тагила по делу о массовом убийстве женщин

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.04.2008 10:09 Мск Началось оглашение приговора по делу о массовом захоронении женщин под Нижним Тагилом
Ранее 08.04.2008 15:25 Мск Назначена дата оглашения приговора по громкому делу "тагильских сутенеров"
Ранее 28.08.2007 09:18 Мск Рассмотрение дела о массовых убийствах девушек в Нижнем Тагиле возобновится 10 сентября
Ранее 27.08.2007 08:45 Мск Сегодня в Нижнем Тагиле обвиняемым в убийстве четырнадцати девушек зачитают обвинительное заключение
Ранее 20.06.2007 12:46 Мск Расследование массовых убийств в Нижнем Тагиле завершается. Обвиняемые знакомятся с материалами дела
Ранее 15.02.2007 08:58 Мск Зампред Сената РФ предложила провести парламентское расследование по факту массового захоронения женщин под Нижним Тагилом
Ранее 02.02.2007 12:47 Мск 15 трупов девушек на восемь обвиняемых: на Среднем Урале раскрыты чудовищные преступления

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС