20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Филипенко: Совещание руководителей спецслужб будет способствовать выработке новых форм противодействия организованной преступности

Сегодня в Ханты-Мансийске началось VII Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов, в котором приняли участие более семидесяти делегаций из 52 государств, а также трёх международных организаций: Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН, Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества и Антитеррористического центра СНГ.

В течение семи лет на подобных форумах обсуждается широкий круг вопросов, ведётся обмен опытом борьбы с терроризмом и экстремизмом, транснациональной преступностью, ставшими в XXI веке главными угрозами в мире. "Убеждён, что ваше очередное совещание станет авторитетной площадкой для профессионального, заинтересованного диалога спецслужб, органов безопасности, правоохранительных ведомств, будет способствовать выработке эффективных моделей партнёрства", - говорится в приветствии Президента России Владимира Путина в адрес участников форума в Югре.

Директор ФСБ РФ Николай Патрушев, предоставляя слово руководителю принимающего региона - губернатору, председателю правительства Югры Александру Филипенко, отметил, что Ханты-Мансийский автономный округ является одной из самых динамично развивающихся территорий России. Именно поэтому, подчеркнул он, в июне в Ханты-Мансийске состоится саммит Россия - Евросоюз, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

"В последние годы "Югра" и "нефть" для многих стали идентичными понятиями,- сказал губернатор. - И действительно, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра - это главная энергетическая база страны: здесь добывается 57% российской и 7,5% мировой нефти. Но правда и то, что Югра уже давно не только нефть - она является лидером по многим показателям социально-экономического развития. Мы понимаем ту важную роль, которую округ играет в жизни страны, поэтому правительство автономного округа придаёт огромное значение вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, промышленности, социальной инфраструктуры. В этой связи я признателен, что местом проведения этого совещания выбран Ханты-Мансийск. Вне сомнения, нынешнее Совещание будет способствовать выработке новых, более эффективных форм и методов противодействия организованной преступности, террористическим угрозам, распространению наркомании и многих других негативных явлений, которые имеют общий характер для многих стран".

На форуме обсуждаются проблемы транспортной безопасности, противодействию финансированию терроризма, обеспечению международной информационной безопасности. Состоится также разговор об активизации формирования антитеррористического информационного пространства, в частности, - о реализации одного из ведущих проектов Совещания - создании Международного банка данных по противодействию терроризма.

Завтра участникам Совещания будут проведены показательные учения сотрудников Центра специального назначения ФСБ по освобождению заложников и нейтрализации террористов в многоэтажных зданиях и на транспорте. В рамках форума работает также выставка специального снаряжения и техники.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.03.2008 09:39 Мск В Югре началось совещание спецслужб

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС