18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

12-летнего пианиста из Кургана пригласили дать концерты в Европе

В родной Курган с престижного международного конкурса вернулся 12-летний пианист Руслан Шайназаров – ученик Центральной музыкальной школы при московской консерватории им. Петра Чайковского. Детский музыкальный конкурс "Ротари" прошел в Москве в шестой раз, он был учрежден в 2002 году московским международным Ротари-клубом. Конкурс проводится для учащихся детских музыкальных школ в возрасте от 8 до 12 лет по четырем категориям: фортепиано, скрипка, виолончель и духовые инструменты.

Руслан впервые принял в нем участие и взял на конкурсе вторую премию, о чем сообщает официальный сайт конкурса, на первом – также пианист Мартин Гарсия. Кроме того, на этом конкурсе 12-летний Руслан впервые играл с оркестром – он исполнил фортепианный концерт Людвига Ван Бетховена №1 (первую часть) и очаровал слушателей своей игрой. Как поделилась с Накануне.RU мама Руслана Валентина Шайназарова, они даже и не думали, что дойдут до финала – в конкурсе участвовали более 100 человек из более чем десяти стран мира. В полуфинале оказались 16 человек, а для финала отобрали семерых. Дирижировал директор Гнесинки и основатель камерного оркестра "Гнесинские виртуозы" Михаил Хохлов.

Рассказывает в интервью Накануне.RU преподаватель Руслана в школе при консерватории по специальному фортепиано, заслуженный работник культуры РФ Нина Макарова: "В этом учебном году Руслан сделал достаточно большие успехи, доказал, что может профессионально и продуктивно работать. У него есть прекрасная черта – он очень восприимчив к знаниям – то, что ему предлагаешь как разумный совет, для себя берет сразу и довольно быстро. Отмечу технические способности как пианиста, и для его возраста Руслан довольно надежен – это очень важно – то есть обычно он играет без нечаянных ошибок. Ему нравится то, что он делает – он явно любит музыку, без этого вообще заниматься нашим делом нельзя. Результатом стало то, что он играл на конкурсе "Ротари" и получил там вторую премию – там был довольно сильный состав. Он конкурировал не только с пианистами, но и со скрипачами, виолончелистами и другими исполнителями".

После выступления на конкурсе "Ротари" у Руслана брали интервью немецкие журналисты, с которыми он даже смог пообщаться на их родном языке. У Руслана к Германии есть особое отношение (по краней мере, так говорит сам), и именно этот язык он учит в школе. Как ожидается, Руслан в этом году выступит на конкурсе "Новые имена России" (где он уже одержал победу в 2003 году), возможны и другие крупные конкурсы.

А после выступления на "Ротари" 15-16 марта Руслана пригласили дать концерты в двух еропейских странах – в Италии и любимой Германии.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: rcmcmoscow.wordpress.com

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.03.2010 08:05 Мск Уроженец Кургана Руслан Шайназаров получил верительную грамоту Юного Посла мира
Ранее 01.03.2010 08:50 Мск Юный пианист Руслан Шайназаров дал первый сольный концерт в Москве
Ранее 22.10.2009 10:54 Мск Ученик московской ЦМШ, уроженец Кургана, получил госпремию
Ранее 27.04.2009 11:10 Мск Правительство Зауралья вручило именную премию 13-летнему пианисту из Кургана
Ранее 26.06.2008 15:10 Мск 12-летний курганский пианист дал концерт в германском замке

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.11.2007 16:25 Мск Москва приняла курганского пианиста. В шестой класс школы при консерватории Чайковского
Ранее 12.07.2007 07:36 Мск Вундеркинд-пианист из Кургана мечтает покорить Москву

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС