25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вадим Шумков: В России необходимо сделать "срез" проблем предпринимательства

Главными проблемами предпринимательства в настоящее время являются большая стоимость кредитов и специализированных помещений для бизнеса. Об этом заявил Накануне.RU директор департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков. Он отметил необходимость проведения своеобразного "среза" среди бизнесменов, направленного на выявление трудностей в сфере предпринимательства.

"Сегодня следует выделить основные проблемы, с которыми сталкивается бизнес – провести опрос, как перед выборами. Он позволит получить "срез" этих проблем. Я считаю, что бизнесменов сейчас реально волнует дороговизна кредитов и трудонодоступность их получения, а также – дороговизна и труднодостпуность специализированных помещений для открытия и ведения бизнеса", – сказал Вадим Шумков.

Сущесвтуют и административные барьеры на пути бизнеса. Вадим Шумков подчеркивает важность введения "правила первой проверки без штрафа" – то есть, если на созданном предприятии нет намеренного сокрытия налогов, и бизнесмен не "попадает" под уголовную статью, то первая проверка должна в обязательном порядке пройти без штрафа – и проверяющими может быть вынесено только предупреждение. "Тогда отпадет "интерес" у чиновников выписывать их, а у предпринимателя пропадет страх. Я думаю, что это взаимное движение друг на встречу другу снимет все вопросы", – отметил он.

Кроме того, он считает, что для сотрудников проверяющих органов необходимо проводить определенные "тренинги", которые повысят уровень и эффективность взаимодействия с бизнесом.

"Не секрет, что иногда человеку даже со здоровой психикой трудно заходить в органы налоговой службы. Получается, что вместо того, чтобы платить налоги с желанием, ты получаешь негатив. Сейчас добились того, что в крупных магазинах вам за ваши деньги хотя бы улыбаются, а в налоговой вам за еще большие деньги просто хамят – это неправильно. Государство должно быть мотивировано на то, чтобы платили больше налогов и делали это с желанием, тогда необходимо за эти вещи и улыбаться", – сказал Вадим Шумков.

Директор департамента заметил, что для развития в стране предпримательства его регистрация должна идти в сторону упрощения сопутствующих процедур. Комментируя заявление вице-премьера Александра Жукова о том, что вскоре в России предприятие можно будет зарегистриаровать через Интернет, он подчеркнул:

"С нашим уровнем развития информационных технологий и Интернета это осуществимо. Самое главное, чтобы чиновники об этом договорились быстро, а для человека это не превратилось в головную боль. Но лучше – еще больше упростить процедуры подачи документы в те инстанции, которые все равно не отменишь. В России, как и в любой другой стране, человек, который желает заниматься частным бизнесом, всегда найдет вариант его развития, а человек, который не хочет, всегда найдет проблемы или оправдания, чтобы им не заниматься. Если он готов заниматься бизнесом – а это решение не то, что судьбоносное, но важное – то потратит нужное время и напишет заявление без Интернета".

Важным Вадим Шумков считает и привлечение к ответственности чиновоников за нанесение ущерба бизнесу. "Необходимо заострить внимание на конкретных прецедентах – когда речь идет об аресте счетов компаний, об аресте товара – то, что могут делать налоговые, таможенные органы. То есть когда есть упущенная выгода. Государство должно полностью возмещать все убытки, которые предпринамтелю наносят действия конкретных лиц. Речь идет о тех случаях, когда действия орагнов госвласти впоследствии были признаны неправомерными – например, если ФНС сначала арестовала счет, потом сняла арест – якобы "разобрались". А деньги компания не получала несколько месяцев. Суды должны выносить определения сразу же", – сказал он. В настоящее время президиум Высшего арбитражного суда РФ намерен рассмотреть постановление, позволяющее компенсировать компаниям убытки от действий чиновников. Соответствующие нормы в законодательстве есть, однако они разбросаны, нуждаются в толковании и развитии. По словам самих судей, арбитражные суды не всегда понимают, на какие нормы ссылаться, чтобы госорганы возместили причиненный ущерб.

Напомним, что, как ожидается, в ближайшие дни в Тобольске пройдет заседание президиума Госсовета. О проведении заседания в одном из регионов УрФО - Тюменской области - заявил избранный Президент Дмитрий Медведев. По его словам, оно будет посвящено снятию административных барьеров в развитии малого и среднего бизнеса и совершенствованию законодательсвта в этой сфере.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.04.2008 08:22 Мск Прокуратура провела проверку "административных барьеров" для бизнеса в Курганской области
Ранее 31.03.2008 12:40 Мск Тобольск считает "дивиденды" с предпринимательского Госсовета
Ранее 28.03.2008 14:23 Мск В Тюменской области появится совет по малому бизнесу. Предпринимательство ждут реформы
Ранее 28.03.2008 08:55 Мск Тюменским бизнесменам помогают преодолеть административные барьеры аутосорингом
Ранее 27.03.2008 14:33 Мск Богомолов: Инициатива Медведева об отмене проверок должна сопровождаться встречными шагами бизнесменов
Ранее 27.03.2008 11:42 Мск Медведев: Итогом Госсовета станут изменения в законодательстве
Ранее 27.03.2008 11:04 Мск Медведев - Росселю: Полностью отказаться от экспертиз нельзя, но...
Ранее 27.03.2008 10:50 Мск Якушев привел в пример Медведеву нацпроекты
Ранее 27.03.2008 10:14 Мск Набиуллина: Одно установленное в малом бизнесе требование может вырасти в непроходимые джунгли
Ранее 27.03.2008 09:23 Мск Медведев: Необходимо отменить проверки для малого бизнеса
Ранее 27.03.2008 08:41 Мск Медведев позвал на Госсовет тобольскую предпринимательницу за честный ответ о налогах: Мы вместе решим проблемы. ФОТОподробности визита
Ранее 26.03.2008 15:16 Мск Медведев заинтересовался тобольским предприятием, работавшим на московский Кремль
Ранее 26.03.2008 13:42 Мск Дмитрий Медведев прибыл в Рощино и на вертолете вылетел в Тобольск

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.03.2008 08:25 Мск На тюменском заседании президиума Госсовета решат, как снять административные барьеры для малого бизнеса
Ранее 17.03.2008 08:48 Мск Тюменский губернатор обсудил с Медведевым подготовку к заседанию президиума Госсовета

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС