29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Специалисты дали прогноз, чего ждать от паводка на Южном Урале

Центр мониторинга и прогнозирования подготовил прогноз возможных чрезвычайных ситуаций во время паводка на Южном Урале.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области, половодье в этом году ожидается ранним и затяжным, по объемам притока воды к водохранилищам и уровням воды меньше среднемноголетних значений и прошлого года. Первый пик половодья ожидается 13-18 апреля, второй – в первой декаде мая. Разрушение ледостава на реках начнется с 30 марта по 5 апреля. На территории горнозаводской зоны, Кизильского, Верхнеуральского районов и Магнитогорска половодье продлится с 1 апреля по 20 мая, на остальной территории – с 30 марта по 20 апреля.

В период прохождения половодья в случае неблагоприятного развития паводковой обстановки (резкое повышение температуры, сильные или продолжительные дожди) в зоне затопления талыми водами могут оказаться участки дорог, фундаменты домов, приусадебные участки, хозяйственные постройки в Карталинском, Брединском, Агаповском, Варненском, Верхнеуральском, Кизильском, Нагайбакском районах. При затяжном половодье возможно наложение дождевого паводка на второй пик половодья, что может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в горно-заводской зоне: в Ашинском, Кусинском, Катав-Ивановском, Саткинском, Нязепетровском районах, Златоусте, Усть-Катаве.

Фото: Накануне.ruВ период прохождения половодья возможно образование заторов льда: Верхнеуральский район (река Урал - Верхнеуральск); Троицкий район (р. Уй - участок с. Степное - Троицк), Ашинский (р. Сим в Аше); Брединский (р. Берсуат - п. Бреды). В зоне подтопления могут оказаться подземные источники водоснабжения в Ашинском, Катав-Ивановском, Увельском, Чесменском, Агаповском, Нагайбакском, Кунашакском, Уйском, Аргаяшском районах, городах Юрюзань, Копейск, насосная 1-го подъема Зацепинского пруда на р. Маук, Касли.

Также на период паводка ежегодно усиливается лабораторный контроль за качеством подаваемой населению питьевой воды.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.03.2008 08:18 Мск В двух районах Челябинской области начали взрывать лед

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.03.2008 15:48 Мск В Челябинской области провели генеральную репетицию предстоящих паводков
Ранее 11.03.2008 16:01 Мск По прогнозам специалистов, паводок на Южном Урале будет затяжным
Ранее 04.03.2008 14:39 Мск На Южном Урале готовятся к паводку: скоро начнут взрывать лед
Ранее 28.02.2008 13:58 Мск На Южном Урале дадут прогноз предстоящим весенним паводкам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС