28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com



Общество

Госдума ужесточит наказание для насильников

В ближайшее время в России значительно увеличатся сроки заключения насильников, а также будет введено наказание за фотовидеосъемку преступных деяний и за последующее ее распространение. Соответствующий законопроект разработал комитет Госдумы по делам молодежи. Самые серьезные изменения ожидают преступников, совершивших насилие над детьми, - педофилам депутаты прописали пожизненное заключение.

Внося законопроект в Госдуму, депутаты преследовали цель снизить количество преступлений сексуального характера."За шесть последних лет количество сексуальных преступлений против малолетних выросло в 26 раз, и это только по официальной статистике, - рассказал председатель комитета Госдумы по делам молодежи Павел Тараканов. — Только в Санкт-Петербурге в 2007 году было совершено 148 преступлений сексуального характера в отношении детей. При этом за некоторые из таких правонарушений законодательство нашей страны до сих пор предусматривает условно-досрочное освобождение".

Согласно внесенному в Думу законопроекту, насильники-педофилы теперь не смогут избежать пожизненного заключения (максимальный срок наказания по нынешнему законодательству составляет 15 лет). Увеличится срок отсидки и за насилие, совершенное в отношении совершеннолетнего, с трех-шести лет до 10-15. Как отягчающее обстоятельство в документе вводится дополнительный пункт – "повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием". Максимальная планка наказания "при заражении" поднимается до 20 лет заключения.

Также законопроектом впервые предусмотрена дополнительная ответственность за фиксацию преступных деяний "фото- или видеосъемкой" и за последующее распространение подобных материалов. Так, например, за развратные действия «без применения насилия» в отношении лица "до 16" предусмотрен штраф до 500 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до трех лет. А те же "деяния, зафиксированные фото- или видеосъемкой", тянут уже на срок от пяти до семи лет; за "распространение материалов" насильник отправится на нары на семь—десять лет.

"Ужесточить наказание для насильников и педофилов следовало уже давно, - считает руководитель региональной общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер. - Некоторые приговоры в отношении этих нелюдей вызывают просто бурю негодования". Например, раньше незаслуженно в качестве смягчающего обстоятельства преступник мог использовать то, что насилие он совершил "по неосторожности". Разработчики законопроекта предлагают подобные слова из "насильных" статей УПК исключить, пишет РБК daily. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.03.2008 14:37 Мск Олег Зыков: Педофилы неисправимы - механическое ужесточение наказания для них не решит проблемы
Ранее 19.03.2008 10:06 Мск Зампрокурора Кургана Денис Мокин: Педофилов не напугает никакое наказание, поскольку их преступления латентны

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС