19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Понижение уровня озера Синеглазово на Южном Урале начнется в этом году

В Челябинской области продолжается строительство сооружений, благодаря которым уже в этом году начнется понижение озера Синеглазово.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, из-за высокого уровня воды здесь в зоне подтопления оказались водозаборные скважины поселка Октябрьский, участки жилых домов села Синеглазово, нефтепродуктопроводов на участке протяженностью более 600 м, более тысячи участков в садовых товариществах "Дзержинец" и "Часовщик". Для решения этой проблемы из областного бюджета выделено около 165 млн руб.

Чтобы стабилизировать ситуацию, по заказу министерства по радиационной и экологической безопасности был разработан проект по понижению уровня воды на 2,6 м. Для выполнения проекта будет возведен целый комплекс сооружений: насосная станция с тремя насосами; выносная дамба протяженностью 760 м; рыбозащитное сооружение кассетного типа; напорный водовод из стальных труб диаметром 1020 мм протяженностью 9,9 км; самотечный трубопровод из железобетонных труб диаметром 800 мм протяженностью 1 км; два перехода под автодорогами, один переход через кабельную линию связи и переход через газопровод.

Уже сейчас сварено три км напорного стального трубопровода, выполнены два перехода под автодорогами федерального значения Челябинск-Троицк и Полевой-Челябинск-Троицк. Работы ведутся круглые сутки вне зависимости от погодных условий. Завершить работы строители планируют в августе-сентябре этого года. И уже в этом году уровень озера будет понижен на 30 см, а полностью понизить уровень озера удастся к 2010 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.03.2008 14:12 Мск Южноуральское озеро Синеглазово будет перекачано в Зауралье

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС