18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Студентов будут принудительно тестировать на наркотики

Федеральная служба по наркоконтролю намерена с осени 2008 года ввести в ряде вузов Москвы принудительное тестирование студентов на употребление наркотиков. Такая мера, по мнению чиновников, поможет не допустить наркоманов к опасным профессиям и на госслужбу, пишут Zagolovki.ru. В первую очередь речь идет об учебных заведениях, где готовят к профессиям, связанным с ограничениями по здоровью.

Список вузов, где может начаться принудительное тестирование, журналистам в ФСКН пока не сообщили, уточнив, что последнее слово останется за руководителями учебных заведений. Об отчислении студентов, заподозренных в употреблении наркотиков, речь не идет, подчеркивают чиновники.

Руководство других столичных вузов категоричное заявление ФСКН не подтвердило. В частности, ректор МГУ Виктор Садовничий сказал, что ему о введении тестирования с ближайшей осени никто не говорил. Он заметил, что если все вузы обяжут это делать по закону, то и МГУ будет его соблюдать.

Как заявили в ФСКН, идея тестирования студентов на наркотики находит в основном положительный отклик в обществе.

Однако некоторые правозащитники считают, что инициатива ФСКН противоречит Конституции и идет вразрез с действующим законодательством. В частности, глава организации Новая наркополитика Лев Левинсон утверждает, что употребление наркотиков - в отличие, например, от туберкулеза или гриппа - это не только заболевание, но и правонарушение. Таким образом, нарушается презумпция невиновности. Дело в том, что в правонарушении нельзя заподозрить - заподозрить можно только в преступлении. А в правонарушении можно уличить - такова специфика Административного кодекса. Ввод тестирования означает, что всех абитуриентов и студентов автоматически будут подозревать в употреблении наркотиков.

На сегодняшний день единственным вузом Москвы, где тестирование на употребление наркотиков проводится систематически и на протяжении нескольких лет, является МГТУ имени Баумана. 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.02.2008 11:00 Мск Президент УрГУ предложил ввести систематические наркопроверки студентов ряда специальностей
Ранее 08.02.2008 09:40 Мск В Екатеринбурге считают, что студентов надо тестировать на наркотики. Но по закону это невозможно

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС