25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В технопарке Владимиру Якушеву представили научную разработку увеличения нефтеотдачи пластов

В апреле завершается строительство первой очереди "Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа". Накануне в ОДМ "Геолог", где продолжается реконструкция, побывал губернатор Владимир Якушев. Глава региона проконтролировал ход работ и познакомился с проектами, разработанными потенциальными резидентами технопарка, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Строительство технопарка - на постоянном контроле у губернатора. В этот раз Владимира Якушева интересовало, как выстраивается механизм работы инновационного центра. По словам главы региона, "создание технопарка – дело для нас новое и серьезное, поэтому, выстраивая процесс, нельзя ошибиться, ошибки обойдутся слишком дорого". Сегодня здесь все процессы идут параллельно: и строительные работы по обустройству технопарка, и организационные моменты.

"В технопарке самое главное место отведено людям, способным генерировать идеи, - отметил губернатор. - Поэтому уже сегодня, до официального открытия, мы привлекаем к работе молодых инициативных ученых. Многие из ребят выходят на тюменский технопарк сами - сегодня наш инновационный центр широко известен. У них есть интересные идеи, но не хватает финансового обеспечения: для этого и создан венчурный фонд. Также в технопарке будут находиться компании (якорные резиденты), которые намерены приобретать новые технологии, грамотно "упаковывать" и продавать идеи". Глава региона констатировал, что строительные работы идут по графику.

В понедельник ученые представили губернатору программный комплекс "Oil+" (направлен на увеличение нефтеотдачи пластов). Комплекс "OIL+" позиционируется как мощный инструмент анализа, позволяющий всесторонне спрогнозировать результативность мероприятий по повышению нефтеотдачи, оценить экономический эффект.

"Большинство месторождений обводнены, - пояснил директор агентства информационных систем и технологий Александр Ярославов. – И наш российский аналог - достойная альтернатива дорогостоящим западным пакетам. К тому же продукт ориентирован на специфику наших месторождений, которым присуще сложное геологическое строение пластов, многопластовость залежей".

Глава региона заинтересовался разработками ученых и пожелал успехов в дальнейшей реализации проектов. "Технопарк - стратегический объект, который в социально-экономическом развитии нашего региона будет играть существенную роль, - убежден Владимир Якушев. - Один из главных кластеров, который исторически развивался и развивается в Тюмени – это научный. Технопарк позволит закрепить авторитет Тюмени как центра науки, разработки новых технологий и инновационный решений. Также он принесет новые рабочие места и хорошие доходы – ведь научные технологии стоят очень дорого. Все вместе это создает хорошие предпосылки для будущего региона, поэтому, занимаясь развитием технопарка, мы не только решаем вопросы сегодняшнего дня, но и работаем на будущее".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 05.03.2008 13:32 Мск Тюменский технопарк презентуют на международной выставке в Каннах

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.02.2008 11:54 Мск В Тюмени будет зарегистрирована управляющая компания технопарка
Ранее 12.02.2008 14:09 Мск Сергей Дегтярь: Проект создания технопарка в Тюмени имеет общероссийскую значимость

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС