25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Объект по уничтожению химоружия будет запущен в начале 2009 года в Зауралье

Объект по уничтожению химоружия будет запущен в начале 2009 года в Щучье в рамках госпрограммы. Об этом заявил Накануне.RU вице-губернатор Курганской области, директор регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Шевелев.

Он уточнил, что "объект по сути уже запущен и готов", работы на полигоне начнутся в первом квартале 2009 года. "Этот объект построен по европейским стандартам и вопросы безопасности – стоят на первом месте. Я как человек, который был причастен к проведению экологической экспертизы еще на стадии проекта, знаю, что в целом технология позволяет обеспечить уничтожение оружия без угроз безопасности для окружающей среды и населения", – подчеркнул Виктор Шевелев.

Напомним, на Щучанском объекте предстоит уничтожить 5,5 тыс. тонн отравляющих веществ (или 13,6% российских запасов химического оружия). Запланировано, что до 29 апреля 2012 года все запасы химического оружия в мире будут уничтожены. 20 апреля прошлого года Россия успешно выполнила второй этап программы по уничтожению. Ликвидировано 20%, что составляет 8 тыс. тонн отравляющих веществ. К концу 2009 года должен закончиться третий этап, в результате которого будет уничтожено уже 45%, что составляет 18 тыс. тонн. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.04.2009 09:53 Мск Срок запуска объекта по уничтожению химоружия в Зауралье не определен, – Олег Богомолов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС