25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Достижения Среднего Урала: пятое место по выдаче ипотеки, шестое - по задолженности за нее

Свердловская область занимает лидирующие позиции по объемам выдачи и задолженности по ипотечным кредитам, заявил сегодня на пресс-конференции Станислав Дехтулинский, руководитель кредитно-кассового офиса "Городской ипотечный банк" в Екатеринбурге. "Согласно данным на 1 октября 2008 года, нас опередили только Москва, Санкт-Петербург, Московская и Тюменская области. Свердловская область заняла пятое место по объему выданных кредитов. По объему задолженности - шестое место в России", - сказал эксперт, передает корреспондент Накануне.RU.

Он также уточнил, что в России на 1 января 2008 года доля ипотечных кредитов составляла 21%, а на 1 октября уже 24%. "То есть в целом динамика положительная", - сказал Дехтулинский. Что касается Свердловской области, то на начало года в регионе было выдано 17,9% ипотечных кредитов, на 1 октября почти 22%. При этом на 1 января все банки Свердловской области выдали чуть более 20 млрд руб. ипотечных кредитов. По состоянию на 1 октября эта цифра увеличилась до 31,5 млрд руб. "Конечно, наблюдается замедление роста выдачи ипотечных кредитов. Снижение темпов касается и валютных структур. Так, если на начало года в области доля ипотечных кредитов в долларах составляла 6,9%, то сейчас число снизилось до 5,3%", - рассказал Дехтулинский.

По словам эксперта, в России значительно увеличились и ставки по кредитам. "Согласно статистике ЦБ, если на 1 июля ставки в среднем по России (справедливо и для Свердловской области) составляли 12,4%-12,6%, то сейчас в среднем по рынку ставки составляют 15-20%. Кроме того, мы наблюдаем ужесточение условий отбора заемщиков и объектов залога. Есть и заградительные условия банков по ставкам. То есть, когда ставки превышают в рублях 25% годовых, что является колоссальным риском и для банка, в частности, по просрочке и не возврату такого кредита", - подчеркнул Станислав Дехтулинский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС