25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге острая нехватка донорской крови для животных. Ветеринары просят помощи

В последнее время в Екатеринбурге проводится обширная акция по сбору человеческой донорской крови, и эксперты отмечают, что ситуация меняется в лучшую сторону. Иное положение дел с нашими меньшими братьями – животными. Как сообщил Накануне.RU председатель уральской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, директор ветеринарной клиники "Ветдоктор" Владимир Кузнецов, животным порой тоже требуется кровь.

"На прошлой неделе у нас в клинике произошел печальный случай – ночью обратился хозяин шарпея, который попал под колеса машины. У собаки были серьезные повреждения – разрыв селезенки, печени, кишков. Наши ветеринары успешно провели операцию, но нужна была кровь. Хозяин не смог найти ее ночью, и в шесть утра животное погибло", - рассказывает Владимир Кузнецов. По его словам, такие случаи хоть и не часто, но случаются. Ветеринары обращаются ко всем жителям города, кому небезразлична судьба животных. "Мы хотим создать донорскую базу: определенный список хозяев животных, которым можно позвонить в экстренных случаях. Чем больше таких добровольцев у нас будет, тем быстрее мы в случае надобности по телефону сможем найти человека, имеющего возможность в данный момент прийти на помощь. Базу крови мы создавать не можем, поскольку, к примеру, кровь собаки хранится всего 14 часов ", - пояснил Владимир Кузнецов. 

Врачи отмечают, что во избежание злоупотреблений, оплата за такую помощь не предлагается, поскольку сама идея донорства подразумевает бескорыстную помощь. "Мы не продаем и не покупаем кровь. Владелец больного животного оплачивает только наши услуги по проведению процедуры переливания, необходимые лабораторные исследования и использованные расходные материалы. Вознаграждение владельцу животного-донора остается на усмотрение хозяина животного-реципиента. Лучшая награда – веселый взгляд поправляющегося больного!", - отмечают ветеринары.

Справка: требования к животным-донорам подразумевают отсутствие каких бы то ни было заболеваний, зрелый возраст, нормальную упитанность и достаточную массу тела. Для донора сама процедура взятия крови совершенно безопасна. Кровь берется в таком количестве, которое никаким образом не влияет на состояние здоровья и не требует каких-либо мер по восстановлению объема циркулирующей крови. 

Теги: ветеринар


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.02.2009 11:58 Мск Екатеринбуржцы решили проблему донорской крови для животных

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС